Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
замена транзисторов

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования
View previous topic :: View next topic  
Author Message
inkub



Joined: 20 Aug 2008
Posts: 6

PostPosted: Sun Oct 05, 2008 9:17 am    Post subject: замена транзисторов Reply with quote

Здравствуйте Всем! Возникла проблема.Не могу найти транзисторы ZTX757,ZTX758.Посоветуйте чем можно заменить.Посмотрел дошиты вроде2N6520 должны подойти.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Oct 05, 2008 9:04 pm    Post subject: Reply with quote

В принципе, подойдет любой транзистор с бета 50 - 100 и соответствующим предельным коллекторным напряжением. Например, удовлетворительно работают MPSA 92 (PZTA92).
У транзистора 2N6520 немного маловато бета, но если под рукой ни чего нет, то попробуйте с ним.

С уважением
Back to top
View user's profile Send private message
inkub



Joined: 20 Aug 2008
Posts: 6

PostPosted: Mon Oct 06, 2008 5:33 pm    Post subject: Reply with quote

Здравствуйе Евгений! Премного благодарен за совет.Буду прововать.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Oct 06, 2008 10:13 pm    Post subject: Reply with quote

Удачи!
Back to top
View user's profile Send private message
Александр Кра



Joined: 21 Nov 2007
Posts: 16

PostPosted: Sat Oct 18, 2008 9:06 am    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте. Я ставил то, что удавалось найти. Вместо ZTX с разными номерами ставил либо MPSA 94, либо их китайский вариант KSP 94. Нормально работает. Вообще-то надо просить Евгения почаще оговаривать возможные замены. Вот в нашем вопросе видно, что (по даташитам) если не требуется транзистор на 400v, а достаточно на 350; то Евгений и обозначит разные марки транзисторов соответственно. Это его фирменная фишка. Вот только найти их порой очень трудно. Ни в России; ни в Украине. И в Пскове, и в Харькове на меня продавцы удивленно вскидывали брови,- дескать умничать пришел? Когда на радиорынке в Харькове лотки ломятся от всевозможных трансформаторов, но ТС-280Р никто не видел, только ТС-270. (Последняя статья, транс. питания двухтактного усилителя на 6п3с). Я тоже нашел инф. и купил 2N6520, но ещё их не ставил. Тем более, что Евгений одобрил. А аналоги я просматриваю на сайте www.chipfind.ru. Так что выход можно найти.
Евгений, какие токи будут по цепям +15v и -25v в схеме гибридного усилителя? А возможно ли сегодня приобрести Вашу книгу «Гибридный мир?»
В статье «тразисторный с ламповым звуком» Вы упоминаете замену операционника на AD8031. Он действительно есть в наличии (или хоть в базах данных на заказ). Я от жадности приобрел ещё и сдвоенный AD8032, с намерением сделать двухканальный усилитель. (И тот, и другой стоят около 25 укр. рублей). Смогут они работать в разных каналах? А транзисторы 2N7002? Какая возможна замена? Их продают женщины, да ещё и по 10шт. только. Маркировки на них нет. Т.е. почти кот в мешке. Что они мне там через форточку в киоске просунули? Да ещё и всё в планарном исполнении, хотелось бы в обычном.
И про Matlab пару слов,пожалуйста в ветке «обсуждение статей».
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Oct 18, 2008 9:02 pm    Post subject: Reply with quote

В общем, я стараюсь не использовать какие-то уникальные компоненты, но предугадать где чего есть или нет, не представляется возможным. Я не могу сказать, что Одесса блещет номенклатурой комплектации, но все, что использовалось, без проблем покупается или доставляется за пару дней. Другой разговор, что на базаре могут удивленно посмотреть и на предмет 2N7002 (их выпускает с десяток фирм и это что-то вроде семечек на сдачу). Единственно, что я могу посоветовать, избегайте пользоваться базаром. В большинстве крупных городов существует несколько фирм (или фирмочек) которые специализируются на продаже и доставке компонентов. Как правило, там вполне вменяемые продавцы, которые могут сразу посоветовать замену и просветить на предмет доставаемости. Существенной разницы по ценам, не наблюдается. Просто надо знать, куда идти.
Теперь по вопросам.
На данный момент, на территории СНГ, книга не доступна (русскоязычный вариант не издан)
Вы можете использовать сдвоенный ОУ для работы в разных каналах, но разводка будет очень неудобной. Я делал канал этого усилителя как моноблок с радиатором, плата несет на борту все необходимые цепи (включая стабилизаторы) и совершенно самодостаточна. Такой вариант реализации, возможно, чуть дороже, но оптимален с точки зрения компоновки и развязки между каналами.
Транзисторы 2N7002 можно попробовать заменить на 2N7000, они имеют близкие параметры, но как это будет играть, я не знаю. Вообще, замена активных компонентов в сигнальных цепях дело щекотливое, можно получить странный результат. Компоненты во вспомогательных цепях можно использовать любые, с подходящими параметрами.
Трансформатор ТС-280Р вполне можно заменить на ТС-270. Если понадобится, немного подкорректируйте числа витков в соответствии с новым сечением сердечника (в справочниках данные имеются).

С уважением
Back to top
View user's profile Send private message
inkub



Joined: 20 Aug 2008
Posts: 6

PostPosted: Sun Oct 26, 2008 7:49 am    Post subject: Reply with quote

Всем доброго дня! Поплачусь на счет приобретения радиодеталей: Хорошо вам в больших городах.А есть такой город на Волге Кострома называется.Так у нас всего одна фирма возит детали с Митинского рынка и цены конечно запредельные. А заказал в Чипе и Дипе,оплатил в конце сентября и до сих пор заказ в стадии комплектации. Вот и приходится ходить по друзьям и знакомым с протянутой рукой.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum