Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Подавление шума сети.

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Sat Mar 28, 2009 1:04 pm    Post subject: Подавление шума сети. Reply with quote

Вашему вниманию предлагается статья Евгения Карпова
Подавление шума сети. В статье рассмотрены методы уменьшения проникновения сетевых помех через силовой трансформатор источника питания устройства.
Back to top
View user's profile Send private message
slkom



Joined: 18 Jul 2011
Posts: 2

PostPosted: Mon Jul 18, 2011 12:33 am    Post subject: Reply with quote

Евгений, как в схему рис. 5 а,б правильно добавить Ground Lift? И организовать универсальный вариант, когда сетевая земля может отсутствовать (или неудачно организована электриками)...
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Jul 18, 2011 11:36 am    Post subject: Eugene Reply with quote

Просто используйте вариант «б» и земляной провод в шнуре питания не подключайте. Я не вижу особого смысла, делать какие либо дополнительные переключения в зависимости от качества «земли», и уж лучше никакой «земли», чем потусторонний провод.
Back to top
View user's profile Send private message
slkom



Joined: 18 Jul 2011
Posts: 2

PostPosted: Tue Jul 19, 2011 12:04 am    Post subject: Reply with quote

Не приведут ли в варианте "б" два сетевых конденсатора со средней точкой на землю к неприятностям (при отключенной сетевой земле)? У нас на реп. точке (возможно) именно в таком варианте микрофон слегка бил током гитариста (микшер имел свою землю, отключенную от гитарного усилителя, объединение земель при плохой земле эффекта не дало). Поправьте, если я не прав (вопрос актуальный).
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Jul 19, 2011 8:29 pm    Post subject: Eugene Reply with quote

Вообще-то, искусственная средняя точка образованная емкостями со стороны сети, не подключается к общему проводу устройства, а соединяется только с первым экраном. Второй экран - уже соединен с общим проводом, так как проходная емкость между экранами достаточно мала (50 – 150 pF), это не приводит к неприятным последствиям.
Если что-то из аппаратуры слегка бьется током, то, скорее всего, в каком-то из устройств есть сетевой фильтр, и его емкости соединены с общим проводом (если используются импульсные источники – наверняка). Тут два варианта, отключить фильтр от общего провода (может появиться фон и увеличиться шум), нормальное заземление. Ну, можно попробовать соединить корпуса всей аппаратуры отдельной шиной, правда, результат слабо предсказуем.
Back to top
View user's profile Send private message
Сухоруков Сер



Joined: 28 Mar 2013
Posts: 5
Location: С.Петербург

PostPosted: Thu Mar 28, 2013 4:32 pm    Post subject: Reply with quote

Два вопроса к автору.

1) Почему бы не использовать для подавления шума сети изолирующий (он же разделительный) трансформатор?

2) Почему бы для снижения проходной емкости не использовать (в случае стрежневого сердечника) намотку обмоток на разных катушках? Да, возрастет поле рассеяния, но так ли это критично в данном случае.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Mar 28, 2013 7:42 pm    Post subject: Reply with quote

1. Я считаю, что устройство должно быть самодостаточным, и обеспечивать декларируемые параметры в реальных условиях, а не в тепличных лабораторных. Если в устройстве уже есть трансформатор, и с его помощью можно обеспечить необходимый уровень фильтрации шума, то я не вижу необходимости ставить еще один. Если производитель, в целях экономии, пренебрегает этим, и перекладывает проблемы на плечи потребителя, то это проблемы производителя, и потребителя польстившегося на мнимую экономию. Скупой, платит дважды.
2. Разнесение первичной и вторичной обмоток на разные стержни приведет к резкому увеличению индуктивности рассеяния. Характеристика трансформатора станет чрезмерно мягкой, кроме того, это приведет к существенному увеличению габаритов. В принципе, такое решение можно, с большой аккуратностью, использовать для устройств потребляющих постоянный ток, и с учетом всех возможных нежелательных эффектов. Для устройств с динамическим потреблением тока, такое решение вообще неприемлемо.
Back to top
View user's profile Send private message
Сухоруков Сер



Joined: 28 Mar 2013
Posts: 5
Location: С.Петербург

PostPosted: Fri Mar 29, 2013 3:26 pm    Post subject: Reply with quote

Я не вполне согласен с Вашей позицией, но спасибо за ответ!
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Fri Mar 29, 2013 5:47 pm    Post subject: Reply with quote

Не понятно, с какой именно частью, или с обеими.
В принципе, каждый имеет право на собственное мнение, основанное на опыте и личных уподобаннях.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Sun Mar 31, 2013 4:32 pm    Post subject: Reply with quote

Могу предложить автотрансформатор 220->110+110
Габариты меньше, чем у транса, индуктивность рассеяния минимальна (силовые обмотки наматываются в 2 провода), от корпуса не бьет током, даже если он не заземлен, а средняя точка конденсаторов подключена на корпус
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Сухоруков Сер



Joined: 28 Mar 2013
Posts: 5
Location: С.Петербург

PostPosted: Mon Apr 01, 2013 10:26 am    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Не понятно, с какой именно частью, или с обеими.


Что ж, поясню.

1) Вот Вы пишите, что устройство должно быть самодостаточным и т.д. Но на практике пользователь имеет некий набор аудио- и видеоустройств, купленных в магазине. Хочется, чтобы они работали хорошо, и чтобы сетевые помехи поменьше отражались на их работе. Что заложили производители в свои устройства, какой у них подход к проектированию - Вы не знаете, это "чёрные ящики" (по крайней мере до окончания срока гарантии). Как же быть? По-моему, изолирующий трансформатор (один на все устройства) мог бы помочь.

2) Думаю, Вы преувеличиваете изменение характеристики передачи при разнесении обмоток по разным катушкам. Всё-таки, трансформаторное железо неплохо аккумулирует магнитное поле, Львиная доля "силовых линий" замкнётся через сердечник, и чудовищного поля рассеяния не будет.

С уважением, Сергей
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Apr 01, 2013 2:42 pm    Post subject: Reply with quote

1. Проблема в том, что разделительный трансформатор, особенно в дешевом исполнении и для достаточно мощных усилителей, не является панацеей. Скорее – наоборот. Качественные устройства, просто, не нуждаются в каких либо дополнительных фильтрах. И зачастую, сами производители предлагают источники разного уровня. Если брать относительно дешевые устройства, и начинать приставлять ему дорогие костыли, то может проще сразу взять то, что в костылях не нуждается. На каком-то этапе можно и пробовать приставлять костыли, но если их стоимость подбирается к процентам 30 от стоимости аппаратуры, то я уже не вижу в этом смысла. Сколько к «ВАЗ» не приставляй дорогих деталей и не меняй узлы – «Мерседес» не получится.
2. В технической плоскости, и в конкретно этом случае - я не знаю слова «думаю», а знаю слово расчет. Посчитайте, и увидите, насколько мягче станет характеристика. Как подсказка, достаточно подробно эти вопросы затрагиваются в литературе по расчету сварочных трансформаторов. Если есть ресурсы и время, можете изготовить такой трансформатор и измерить реальные параметры.
Back to top
View user's profile Send private message
Сухоруков Сер



Joined: 28 Mar 2013
Posts: 5
Location: С.Петербург

PostPosted: Mon Apr 01, 2013 4:19 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Проблема в том, что разделительный трансформатор, особенно в дешевом исполнении и для достаточно мощных усилителей, не является панацеей.


Разумеется, речь идёт не о панацее. Но всё же данная мера позволяет значительно улучшить качество питающего напряжения. Следующий уровень - стабилизированное напряжение, генерируемое бесперебойником.

Eugene wrote:
Если есть ресурсы и время, можете изготовить такой трансформатор и измерить реальные параметры.


Такое в планах есть. Но пока руки не дошли. Мало времени - на всё не хватает.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum