Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Принцесса

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Thu Jan 22, 2009 10:45 pm    Post subject: Принцесса Reply with quote

Вашему вниманию предлагается статья Евгения Карпова "Принцеса"
Часть 1 и часть 2
В статье описывается однотактный усилитель повышенной мощности.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Thu Apr 16, 2009 6:31 am    Post subject: Reply with quote

Евгений, как Вы смотрите на такую компенсацию четных гармоник в однотактном выходном каскаде: транс работает с подмагничиванием от источника тока, лампа же присоединена так, чтобы при увеличении тока через лампу, ток через первичку уменьшался и наоборот. Имхо, это должно расширить диапазон неискаженной мощности вниз при том же объеме железа. Вопрос насколько?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Apr 16, 2009 3:13 pm    Post subject: Reply with quote

Вопрос в том, а надо ли компенсировать четные гармоники, не уменьшая остальные?
Насчет трансформатора.
Может я не совсем Вас понял, но уменьшение амплитуды переменной составляющей тока через первичную обмотку трансформатора, приведет к соответственному снижению передаваемой им мощности (в первом приближении, трансформатор можно считать линейным четырехполюсником приводящим нагрузку к аноду лампы).

С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Fri Apr 17, 2009 5:19 am    Post subject: Reply with quote

Нет, амплитуда тока остается такой-же, как и в традиционном каскаде, только ток через персичку находится в противофазе с током через лампу. Соединяем параллельно лампу, транс и источник тока.
Просто в традиционной схеме с последовательным питанием четные гармоники лампы и транса складываются, поскольку оба тока в фазе.
Хотелось бы замедлить их рост и тем самым выровнять пропорции между четными и нечетными
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Fri Apr 17, 2009 7:25 pm    Post subject: Reply with quote

Надо бы схему видеть, по идее, должен быть еще источник тока отвязывающий лампу от источника питания. Вообще то, говорить о компенсации можно только в области самых низких частот. Если трансформатор посчитан правильно, то в области звуковых частот его ток намагничивания должен быть еще весьма мал (чтобы дополнительно не грузить лампу), а с сотен герц – его вообще можно не учитывать. Если занизить индуктивность намагничивания (или съехать вниз по частоте), то увеличится и третья гармоника тока намагничивания и благополучно просуммируется с третьей гармоникой лампы. Вот если бы, третьей гармоники не было в токе намагничивания в принципе. Надо еще учитывать, что в зависимости от режима трансформатора, вторая гармоника (при увеличении индукции) может уменьшаться, а третья – всегда растет.

С уважением
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 5:22 am    Post subject: Reply with quote

Для того и намагничивание, чтобы 3-ю гармонику снизить, как написано в Вашей статье из Радио
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Apr 20, 2009 6:28 pm    Post subject: Reply with quote

Сама мысль, конечно, любопытна, но вот насколько это будет эффективно в итоге, можно узнать одним путем - пробовать. Если дело таки дойдет до макета, хотелось бы услышать Ваше заключение по испытаниям.

С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Tue Apr 21, 2009 5:12 am    Post subject: Reply with quote

Если и дойдет, то не скоро - работать надо, кризис Smile
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Romires



Joined: 29 Sep 2009
Posts: 2

PostPosted: Tue Sep 29, 2009 12:49 pm    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте Евгений!

С большим интересом прочитал Вашу статью, как в прочем и другие тоже.
Меня заинтересовало применение следящего ИТ в катодном повторителе. При всех положительных качествах такого каскада - снижение интегрального коэф. гармоник, б'ольшая отдача тока в нагрузку и т.п. имеется одна неприятная вещь - заметное изменение динамики и огибающих гармоник по сравнению с вариантом на обычном ИТ. И судя по всему динамика гармоник каскада с обычным ИТ более естесвенна для слуха (иначе говоря более приближена к огибающим ауральных гармоник) чем со ледящим. Субъективно каскад со следящим ИТ действительно звучит более динамично, с лучшей проработкой баса, но при этом проигрывает в детальности, прозрачности, утонченности и деликатности варианту с обычным ИТ (при прочих равных). Каковы Ваши наблюдения на этот счет?

С уважением, Роман.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Sep 29, 2009 8:53 pm    Post subject: Reply with quote

Я бы этого не сказал. Очень многое зависит от частоты среза внутри этой петли, если частота среза больше полосы усилителя на несколько порядков, то все очень даже славно. Да и следящий ИТ не является цепь ООС в классическом понимании и не приводит к появлению хвоста. Объективно, Вы можете сравнить спектр искажений Золушки и Принцессы. И из этих картинок хорошо видно, что уменьшается не интегральная величина коэффициента гармоник (как с обычной ООС) а все составляющие почти пропорционально. Огибающая спектра искажений Принцессы, более предпочтительна и играет она заметно лучше и прозрачней. Обычные источники тока в катодном повторителе, я не пробовал (посчитал это не интересным), а вот с истоковыми повторителями – пробовал, мне не нравится их звук, уж больно много туману (хотя, многим нравится).
Back to top
View user's profile Send private message
Romires



Joined: 29 Sep 2009
Posts: 2

PostPosted: Wed Sep 30, 2009 7:46 am    Post subject: Reply with quote

У истокового повторителя действительно несколько затуманенный звук. Мне больше нравится повторитель на биполярах в дарлингтоне, например на MJL21194/MJE15032. Еще лучше (субъективно) на паре 2T602Б/2Т908А. Такой каскад я делал в трех вариантах - без ИТ, с обычным ИТ и со следящим ИТ. Следящий ИТ был реализован проще чем у Вас. Нагрузка вторым концом подключалась не к общему а между выходом ИТ и токозадающим резистором. За счет протекания тока нагрузки через токозадающий резистор ИТ происходит токовое управление каскадом. Быстродействие такой обратной связи более высокое чем в варианте с токовым зеркалом и датчиком тока в нагрузке. При этом действительно пропорционально снижаются все гармоники и длинного хвоста нет. Однако субъективно обычный повторитель обладает лучшей микродинамикой, а со следящим ИТ лучшей макродинамикой. Разумного объяснения изменения микродинамики в худшую сторону я пока не могу найти. Моделирование каскадов показывает заметное изменение динамики гармоник. Вероятно это как-то связано с этим. Т.е. видимо важен не сам факт уменьшения уровня гармоник, а их динамика относительно входного сигнала.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Sep 30, 2009 8:46 am    Post subject: Reply with quote

Мне трудно судить о таких тонкостях, так как я не исследовал именно такую схему. Исследования других вариантов реализации какого каскада, привели меня к некоторым общим выводам, которые я могу кратко изложить.
1. Эффективность метода зависит от выходных характеристик используемого усилительного устройства.
2. Датчик тока в цепи нагрузки должен иметь минимальную величину (два три порядка меньше ее номинального сопротивления).
3. Субъективные и объективные оптимумы коэффициента компенсации – не совпадают.
4. Имеет значение, как реализован источник тока (линейность характеристик)
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Fri Dec 04, 2015 9:35 am    Post subject: Reply with quote

Евгений, в катоде выходной лампы вы применили усилитель с ПОС по току, верно? Через датчик тока протекает ток нагрузки (сумма тока лампы и тока ИТ нижнего этажа)?
В "Стабилизированном однотактном "ПОС как таковой нет, там лампа своим током управляет током ИТ, т.е. датчик тока ИТ видит только ток лампы, а не нагрузки.
Romies выше пишет о разнице в спектре искажений между своей схемой близкой к "Стабилизированному однотактному" и схемой Принцессы. Может быть, причина именно в этом?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Luciad59



Joined: 11 Nov 2019
Posts: 1

PostPosted: Tue Nov 12, 2019 5:20 am    Post subject: Reply with quote

fakel wrote:
Евгений, как Вы смотрите на такую компенсацию четных гармоник в однотактном выходном каскаде: транс работает с подмагничиванием от источника тока, лампа же присоединена так, чтобы при увеличении тока через лампу meilleures mutuelles France, ток через первичку уменьшался и наоборот. Имхо, это должно расширить диапазон неискаженной мощности вниз при том же объеме железа. Вопрос насколько?

Это теория, которая может быть проверена и введена в действие, если она работает. Вот почему форум существует. Поделиться своими идеями.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum