Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Кристал Старт корректор
Goto page Previous  1, 2
 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Fri Jun 22, 2018 7:49 pm    Post subject: Reply with quote

Чуть снизится перегрузочная способность. В принципе, 8-10% изменения анодного напряжения – не принципиальны.
Back to top
View user's profile Send private message
mimzp



Joined: 29 Jan 2018
Posts: 7
Location: Запорожье

PostPosted: Wed Jul 18, 2018 12:22 pm    Post subject: Reply with quote

Евгений, спасибо за ответ !
есть еще вопросик:
как снизить усиление фонокорректора ?
Back to top
View user's profile Send private message
mimzp



Joined: 29 Jan 2018
Posts: 7
Location: Запорожье

PostPosted: Wed Jul 18, 2018 1:29 pm    Post subject: Reply with quote

mimzp wrote:
Евгений, спасибо за ответ !
есть еще вопросик:
как снизить усиление фонокорректора ?

спрошу еще иначе:
как снизить уровень выходного сигнала для "каменного" усилителя ?
С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
mimzp



Joined: 29 Jan 2018
Posts: 7
Location: Запорожье

PostPosted: Wed Jul 18, 2018 6:51 pm    Post subject: Reply with quote

ответ на свой вопрос нашел здесь:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-23341-post-608754.html#pid608754

С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
Juraf02



Joined: 24 Jul 2020
Posts: 1

PostPosted: Fri Jul 31, 2020 7:56 am    Post subject: Reply with quote

Vlad_LP wrote:
Всем доброго времени суток! В первую очередь хочу сказать огромное спасибо Евгению Карпову за столь подробное описание проекта! Для нубов типа меня это было настоящим открытием Smile В данный момент я уже занимаюсь оформлением корпуса корректора. Сделал его по двух блочной схеме. БП carton déménagement: Анодный трансформатор ТАН 17, подключен по схеме с средней точкой, в фильтре стоит дроссель на 10 Гн. накал питается от отдельного тора, стабилизрованным LM317T напряжением. выпрямляется все диодами. Анодка двумя 1N4007, накал четырьмя 1N5820. Все это добро расположено в пластиковом(неэкранированном) корпусе, и от него двумя парами проводов передается на сам коректор. Корректор собрал на печатной плате, Гнезда под лампы паяются с обратной стороны, гнезда входные и выходные подпаяны при помощи экранированного кабеля (гитарный шнур) Электролиты Jamicon TK, остальные пленка WIMA MKP4, и СГМ, резисторы тайваньский металлооксид (аналог С2-23). Собственно корректор запустился сразу, без каких либо проблем, отстроил напряжение на анодах пентодов, замерял напряжение контрольных точках (в одном из каналов напряжение на аноде триода на 10 вольт меньше но вроде как укладывается в 15% допуск) и подключил к проигрывателю. Конечно до этого я все слушал через корректор встроенный в усилитель (вега 10У-120С) и что угодно будет звучать лучше чем он, НО! тем не менее меня поразило как звук преобразился. В целом меня все устраивает но я заметил что фон с корректором в цепи несколько больше чем без него, и слегка прослушивается 100Гц шум, его не слышно если отойти где-то на метр от колонок, и те мболее когда проигрываются записи но тем не менее хотелось бы от него избавится. Я грешу что все же накосячил с землей, т.к. не занимался до этого изготовлением стерео устройств и не знаю как наиболее грамотно организовать землю. Собственно вопреки советам сделать землю в районе входных гнезд, я сделал ее не там, так как не смог придумать как это сделать без петель. Поэтому я просто взял нулевые провода анодки и накала от гнезда и прикрепил их к одной из стоек плат. вроде как петель нет, но я подозреваю что что-то все же не чисто раз есть слабый фон... Кстати в квартире нет заземления и если коснуться корпуса то фон практически полностью пропадает... Балоны ламп пока еще тоже не экранировал. В связи с этим хотелось бы узнать - может ли кто-нибудь подсказать, сделал ли я грубые ошибки и если они есть можно ли их исправить? печатку прилагаю. И еще вопрос касается комплектухи - какие лучше резисторы и конденсаторы поставить в корректирующую цепочку? Имеется ввиду фирма и тип...


P.S. На корпус пока не смотрите, на фото грубо говоря вариант "что бы работало" В данный момент как раз занят оформлением.

Удачи с вашим проектом. И не забудьте показать это нам здесь.
Back to top
View user's profile Send private message
Vlad_LP



Joined: 06 Mar 2015
Posts: 5

PostPosted: Thu Feb 25, 2021 2:13 pm    Post subject: Reply with quote

Juraf02, спасибо! Да собственно я уже все показал выше, с тех пор корректор не изменялся конструктивно - плата осталась та же. Фон был связан с некачественным межблочным кабелем с жиденьким экраном. Трудится до сегодняшнего дня никаких проблем нет. Батарейки кстати до сих пор не менял уже лет 6 прошло. На днях правда я собрал обратную RIAA цепочку, что бы посмотреть объективные характеристики, остался доволен - КНИ в районе 0,015 на 1кГц, нелинейность АЧХ присутствует - есть завал около 3дБ на 20Гц, но я подозреваю, что это из-за неподобранных резисторов в корректирующей цепочке, я в свое время поленился мучаться с подбором, поставил временно то что было, но как известно нет ничего более постоянного, чем временное. Ща собрался - закажу новые, поменяю и посмотрю что изменится.
Единственное, что при беглом промере мне не понравилось соотношение сигнал/шум, и уровень фона. он на уровне примерно -55dB сейчас. Так что теперь я готовлюсь переделать питание. Соберу малошумящий стабилизатор анодного питания по схеме Eugene опубликованный в статьях на сайте, заменю ТАН-17 на тор, и накал планирую сделать раздельный, на каждый канал по отдельной обмотке отдельного накального трансформатора со своими линейными стабилизаторами. И планирую запихнуть весь блок в металлический корпус, а не в пластиковый, как сейчас. Думаю, что на этом я на ближайшие лет 10 успокоюсь в плане корректоров, потому что в остальном он меня полностью устраивает. Если следовать всем советам из статьи проблем с корректором не будет. Евгению Карпову огромное спасибо - этот сайт настоящий клондайк!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum