Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Двухтактный усилитель мощности
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Aug 12, 2010 2:28 pm    Post subject: Eugene Reply with quote

В первую очередь - на разводку и питание цепей второй сетки
Back to top
View user's profile Send private message
Annogeoth



Joined: 08 Aug 2010
Posts: 3
Location: Украина

PostPosted: Sat Sep 04, 2010 6:40 pm    Post subject: Двухтактный усилитель мощности Reply with quote

Имеется 2х тактный усилок на 6п14П по 1 лампе в плече, хочу увеличить его мощность путем параллеленья лампдокинуть еще по 2 лампы в плечо.... на сколько это будет эффективно и не придется ли перематывать выходной транс проводом потолще?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Sep 04, 2010 7:43 pm    Post subject: Eugene Reply with quote

Трансформатор, точно, понадобится перемотать.
Back to top
View user's profile Send private message
Alexandr



Joined: 07 Mar 2011
Posts: 9

PostPosted: Mon Mar 07, 2011 11:32 am    Post subject: Re: Eugene Reply with quote

Добрый день Евгений.
Прочитал Вашу статью "симметричные однотактные каскады".
Присматриваюсь к обсуждаемому здесь усилителю.
Вопрос дилетанта в схемотехнике - скажите Вы не пробовали в дифкаскаде вместо разделительных емкостей между анодами VL2 поставить межкаскадный трансформатор? Читал что с межкаскадным трансформатором звук значительно лучше. Как Вы считаете?
Хочется попробовать иметь весь тракт трансформаторный.
На вскидку можете дать параметры трансформатора - как относитесь к торам или обычный (может подойдет какой либо стандартный), мощность, обмотки, коэфф. трансформации. И как его включить, вторичная обмотка со срдней точкой на земле?
С уважением, Александр.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Mar 07, 2011 12:37 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, что я могу сказать:
Трансформатор включить, конечно, можно
Я не приветствую использование трансформаторов без особой на то необходимости. Согласующий трансформатор, который будет вносить частотные, фазовые и нелинейные искажения на уровне хорошей пленочной емкости – будет стоить раз в 15-20 дороже.
Изготовить качественный согласующий трансформатор с использованием широкодоступных сталей - довольно проблематично. Если у Вас есть доступ к сердечникам из пермаллоев, или высокопроницемых сталей для работы в слабых полях – моно попробовать.
Использование согласующих трансформаторов позволяет сократить число элементов в схеме и укоротить тракт (чего - в этой схеме не будет). Использование разумной схемотехники и гибридных решений – позволяет укоротить тракт и без трансформаторов, число вспомогательных компонентов (цепей) для качественных уникальных устройств, на мой взгляд – не является определяющим.
Лучше ли с ними звук? Я каких либо явных преимуществ не замечал.
Back to top
View user's profile Send private message
Alexandr



Joined: 07 Mar 2011
Posts: 9

PostPosted: Mon Mar 07, 2011 3:11 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за ответ, не планируете статью про межкаскадники?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Mar 07, 2011 6:53 pm    Post subject: Reply with quote

Если Вы имеете в виду особенности конструкции, то, в общем – это совсем не актуально. В первую очередь, из-за сложности приобретения подходящих магнитных материалов. Если говорить об усилителях, и использовании готовых трансформаторов, то стоимость такой конструкции быстро перевалит за отметку в 1000$. И большинству читателей, это тоже не будет особенно интересно.
Вот такие вот пироги. Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Alexandr



Joined: 07 Mar 2011
Posts: 9

PostPosted: Tue Mar 08, 2011 10:09 am    Post subject: Reply with quote

Евгений, Палыч задавал вопрос, что лучше два твз (типа тс-90) или один как у вас в схеме, поясните, я не понял суть. И если там нет подмагничивания, может использование тора, как более совершенного, улучшит характеристики усилителя? При намотке тора придерживаться того же принципа расположения обмоток?
Извините за мой "максимализм", не могу избавиться от сего порока, правильно вы сказали: " повторите схему, а уж потом модернизируйте". Но все равно интересно все знать до начала реализации проекта.
С уважением, Александр.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Mar 08, 2011 3:06 pm    Post subject: Reply with quote

Погодите, что значит лучше? В общем случае, к трансформатору предъявляются три основных требования – максимально возможная индуктивность намагничивания, минимальные паразитные параметры, линейность. Все эти три требования слабо связаны с формой сердечника, и в основном зависят от параметров стали (если мы говорим о качественных сердечниках с нормальной шлифовкой торцов и пластинах без заусениц).
Для выходных трансформаторов домашних усилителей, выходная мощность далека от критической, при расчете вопросы охлаждения не рассматриваются вовсе, трансформатор считается по необходимой индуктивности или предельной индукции.
С таких позиций, каких-то значительных преимуществ, тороидальный сердечник не имеет. Тороидальный трансформатор может получиться на 7-10% меньше по габаритам – это хорошо, а вот обеспечить в нем конструктивную симметрию (что надо для двухтактных схем) – довольно сложно, да и реализация симметрии - приводит к росту паразитных параметров. При использовании высокопроницаемых материалов, обратной стороной отсутствия технологического зазора является повышенная чувствительность к подмагничиванию. Учитывая реальную возможность наличия асимметрии токов плечей, приходится дополнительно занижать рабочие индукции, что сводит на нет преимущества тороидального сердечника. Вопрос пониженных полей рассеяния, тоже не особо актуален, так как сердечники работаю при относительно малых индукциях.
В свете всего выше сказанного, я предпочитаю использовать ленточные разрезные сердечники типа ПЛ. Из отечественных сталей, на мой взгляд, для двухтактных схем очень хороша сталь 3413 (Э330).
Back to top
View user's profile Send private message
Alexandr



Joined: 07 Mar 2011
Posts: 9

PostPosted: Tue Mar 08, 2011 3:40 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо Евгений, вижу вы твердо стоите ногами на земле, а не витаете в небесах, что отрадно!
Все мои вопросы по торам были под впечатлением чтения темы на АП " про торы в качестве твз. Теперь вижу "овчинка не стоит выделки".
Вопрос про один или два твз на выходе остался открытым, думаю на одном сердечнике получится симметричнее и проще.

Мне 100шт 6п3с подарили, выбирал схему, остановился на вашей статье, Нравится ваш стиль изложения материала. Вот только с намоткой непонятно, намотать две одинаковые катушки а расположить их на сердечнике, как бы это сказать, одеть последовательно или с переворотом?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Mar 08, 2011 4:43 pm    Post subject: Reply with quote

По поводу чтения разных форумов и статей в сети, полезно придерживаться немного модифицированной народной мудрости – семь раз проверь, ……
Две одинаковые катушки, одеваются без переворота. Одноименные выводы смотрят в одну сторону.
Back to top
View user's profile Send private message
Alexandr



Joined: 07 Mar 2011
Posts: 9

PostPosted: Tue Mar 08, 2011 7:01 pm    Post subject: Reply with quote

Евгений! Спасибо за терпение к моим дилетантским вопросам, теперь стало понятней для меня. Жаль нет возможности выложить фото плат, Ваш проект "линейный усилитель" по которому я задавал вопросы Вам в личку, близок к завершению, все платы (унч с призраком, высоковольтным с малым уровнем шумов и стабилизатор сетевого напряжения) разведены и распаяны, теперь их ждет наладка, но как видите, уже строю планы не на гибрид а полностью ламповый и верю, что звучать будет безукоризненно.
С уважением, Александр.
Back to top
View user's profile Send private message
zheka



Joined: 20 Mar 2011
Posts: 7

PostPosted: Sun Mar 20, 2011 2:39 pm    Post subject: Двухтактный усилитель мощности Reply with quote

можноли в место 6п3 поставить г-807
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Mar 20, 2011 6:19 pm    Post subject: Reply with quote

Вместо 6П3С можно использовать 6П7С, Г-807. Естественно, надо подстроить смещением токи покоя выходных ламп. Устанавливать токи покоя более 45mA (даже, если лампа позволяет по рассеиваемой мощности) нежелательно, так как источник питания и выходной трансформатор на это не рассчитаны.
Back to top
View user's profile Send private message
zheka



Joined: 20 Mar 2011
Posts: 7

PostPosted: Sun Mar 20, 2011 7:23 pm    Post subject: Reply with quote

Евгений можете скинуть печатки для питания
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum