Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Шум входного каскада.

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Tue Apr 14, 2009 8:46 am    Post subject: Шум входного каскада. Reply with quote

Вашему вниманию предлагается статья Евгения Карпова
Шум входного каскада. В статье приведены экспериментальные данные по шумовым характеристикам резистивного каскада при использовании разных типов ламп.
Back to top
View user's profile Send private message
Николай Ганже



Joined: 29 Dec 2009
Posts: 1
Location: Краснодар

PostPosted: Tue Dec 29, 2009 10:12 am    Post subject: Reply with quote

Доброго времени суток, Евгений!
Очень интересная статья! Спасибо за такой кропотливый труд!
Есть по содержанию пара вопросов и пожелание.
1) Может мне следует обратится к окулисту, но как не искал, а упоминание про величину напряжения анодного питания так и не нашёл. Какое значение то было? Всегда одно и то же или для каждой лампы своё?
2) Правильно ли я понимаю, что 6Ф12П данные указаны для триода? А пентодная часть измерялась?
Пожелание - для остальных (кроме 6Ж38П) пентодов привести по возможности данные в триодном режиме, для сравнения так сказать.
Спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Dec 29, 2009 3:38 pm    Post subject: Eugene Reply with quote

Вообще, величина анодного напряжения указана на странице 2 (седьмая строчка снизу), но, могу повторить. Для питания анодной цепи всегда использовалось одно напряжение – 240 вольт.
Параметры каскада на пентодной части лампы 6Ф12П не измерялись.
Параметры каскада на пентодах в триодном включении (кроме 6Ж38П), к сожалению, не документировались. Могу только сказать, что ни каких особо выдающихся параметров по шумам не наблюдалось.
Back to top
View user's profile Send private message
Alexander



Joined: 14 Jan 2012
Posts: 11

PostPosted: Sun Jan 22, 2012 9:35 am    Post subject: Reply with quote

Добрый день! Не сочтите, что немного не в тему. Здесь речь идёт о шумах выходного каскада, а у меня будет о шумах предварительного, на октальных лампах.
Собрал макет на 6Н9С + 6П3С. Шумит! Это не фон 100 или 50 Гц, а именно шум. И шумит триод. Схема типовая. Параметры штатные, паспортные. Смещение фиксированное. Накал с отводом в середине и на корпусе. Выпрямитель на FS диодах. Емкости в фильтре большие. Пробовал и "духэтажный вариант". Всё равно шумит. Не пробовал только кенотрон в выпрямителе. Но: ставлю пальчиковый триод, например 6Н23П, с соответствующим схемным изменением, шума нет. Испробовал 5 имеющихся лапм 6Н9С, все шумят. Одну отбраковал, микрофонит. складывается впечатление, что лампа шумит по чисто конструктивным параметрам, большое расстояние пролёта электронов.
Конечно, при определённой громкости сигнала шума не заметно, но в промежутках шумит, не очень приятно.
Есть ли реальный вариант убрать этот шум???
Спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Jan 22, 2012 11:44 am    Post subject: Eugene Reply with quote

Есть смысл разделить вопрос – шум собственно лампы, и шумы обусловленные внешними факторами.
Сравнивать шум каскада с лампами 6Н9С, и 6Н23П – не совсем корректно. Во-первых, коэффициент усиления ламп различается более чем в 2 раза, крутизна почти в 7 раз. Во-вторых, лампа 6Н23П позиционируется как малошумящая исходно.

То, что замена ламп ничего не дает, еще ни о чем не говорит. Я сталкивался с неприятным фактом, когда все лампы одной партии (коробка) имели сильно завышенный уровень шума. Здесь надо или лампа другого завода, или другого года выпуска.

Я бы Вам посоветовал следующее.
Первое – максимально увеличить ток покоя лампы.
Второе – для сравнения, и выяснения природы шума использовать лампу с характеристиками более близкими к 6Н9С. Например - 6Н2П.
Третье – попробовать заменить лампу 6П3С. Повышенные шумы могут быть связаны с повышенным током утечки сетки.

Если Вы слышите именно шумы лампы (характерное шипение или «морской прибой»), на его величину характеристики источника питания влияют слабо. Единственно, я бы посоветовал отказаться от «быстрых» диодов, и включить последовательно с обмоткой небольшие резисторы (Ом 5-10)
Back to top
View user's profile Send private message
Alexander



Joined: 14 Jan 2012
Posts: 11

PostPosted: Sun Jan 22, 2012 2:51 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо, Евгений, что ответили. Я слышу, действительно, собственный шум лампы 6Н9С. Свидетельство тому эксперимент, включение в нагрузку триода выходного трансформатора. Тетрод этот шум ещё и усиливает. В случае с 6Н23П, такого нет. Шум на выходе всего усилителя еле слышен, если динамик приблизить близко к уху. Думаю, что с 6Н2П так же не будет такого сильного шума. Но: есть маленький каприз, желание сделать усилитель только на октальных лампах. Пальчиковые откладываю на потом. Да и с экспериментом на 6Н2п не так просто и быстро, нет их под рукой, ка было лет 30 назад. Да и в продаже ещё поискать надо. Поэтому, конечно попробую разогнать триод до тока 4-4,5 мА, больше вряд ли получится. И поставить резисторы в цепь анодной обмотки. Найти лампы другого завода или другого года выпуска, тоже не так скоро.
Ещё раз спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
lord1313



Joined: 01 Mar 2020
Posts: 4

PostPosted: Fri Mar 06, 2020 5:31 pm    Post subject: Reply with quote

Статья лучшее, что находится на просторах инета по шумам ламп в корректоре. Нет желания продолжить исследования? Андронников вроде 6н24П рекомендует по шумам (на них кстати и цена бывает хороша по сравнению с распиаренной 6н23П). Еще бы конечно 6э5 хотелось бы увидеть крутизна у нее мегабольшая и интересно как это на средних частотах скажется, ну на низких тоже интересно, но тут теория видимо не работает совсем.
Почему-то по искажениям нет данных для любимой 6с3П? Sad
А 6ж52П в первый каскад что-то уж совсем бриллиант получается в пентоде - в статье написано, что уступает 6с3п, а в таблице наоборот превосходит триод по всем шумам, что не по теории совсем, да еще усиление 140! Shocked
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum