View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
николай
Joined: 16 Jul 2016 Posts: 11 Location: Тольятти
|
Posted: Wed Jan 16, 2019 8:55 am Post subject: |
|
|
По предыдущему: шум поборол. Почему этой схемой дальше хочу заниматься? Да просто она (линейный усилитель) при прослушивании переиграла все ламповые усилители.
По усилению 185
выходное напряжение 40В
входное 0.3
истоковый повторитель 0.9
катодный повторитель 0.8 (с резистором 0.7, с ИТ 0.875)
40/0,9/0,8/0,3=185
По 6н6п. Моё мнение: шум немного больше чем у 6н1п. Можно заменить на две 6н8с ( верхнее и нижнее плечо ), только придется поднять напряжение питания каскада вольт до 600.
По применению каскодного усилителя, наверное, немного поспешил. Проверил схему в симуляторе на АЧХ. Результат - отрицательный. Завал по НЧ от 100-200Гц 6дб/окт. Так что в "железе" моделировать рано, пока в программе работать корректно не будет. Пока тупик.
Если можно, эл.почту скиньте - проще общаться будет. |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Wed Jan 16, 2019 10:59 am Post subject: |
|
|
Я думаю, что есть смысл дальнейшее обсуждение вести именно в пределах темы, так как это может быть полезно и интересно и другим посетителям сайта.
И, все же, что там шумело?
По поводу усиления и некоторого разночтения в результатах, уточните – где амплитуды, а где действующие значения. Что-то 0.3 вольта амплитуды уж сильно мало даже для выхода смартфона.
В любом случае, усиление надо достаточно большое. Получить такое усиление в одном каскаде на триоде – проблематично. Можно обдумать такое решение. В первом каскаде использовать малошумящий пентод с вводом местной ОС в его вторую сетку (такая схема была приведена в одной из статей), такой себе промежуточный вариант между триодом и пентодом. И учитывая достаточно большой входной импеданс выходного повторителя на полевых транзисторах и низкое выходное сопротивление катодного повторителя – перенести цепь сдвига уровня на выход драйвера. Или надо добавлять еще один каскад усиления. Вопрос с согласующим трансформатором, рассматривать не будем, хотя это может решить много проблем одним махом (и добавить новые).
И еще, при реализации разных «многоэтажных» схем, не забывайте контролировать допустимое напряжение между катодом и подогревателем, у большинства маломощных ламп оно находится в пределах сотни вольт.
По поводу шума, это – чуть больше, при больших усилениях, может привести к большим неприятностям на выходе. Это уже практический опыт. |
|
Back to top |
|
|
николай
Joined: 16 Jul 2016 Posts: 11 Location: Тольятти
|
Posted: Wed Jan 16, 2019 2:05 pm Post subject: |
|
|
По шумам линейного усилителя:
первое - минимизировал наводки на усилитель рис.14
увеличил R19 до 1k
удалил VD11 и радиатор с VT11.
второе: стабилизаторы питания +200В и -100В были изготовлены по статье Е.Карпова "Высоковольтный стабилизатор с малым уровнем пульсаций". В одном из каналов было самовозбуждение стабилизаторов из-за плохого качества конденсаторов С10 (рис.4 статьи). После замены на "хорошую" керамику шум в норме даже с акустикой чувствительностью 106дб*вт*м.
По 0.3В. Везде значение rms. Если будет другое - будет оговорено. Почему маленькое значение? Без предварительных усилителей от разных источников сигнала. Например: у проигрывателя CD фактическое выходное напряжение не более 0.35В(rms). |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Wed Jan 16, 2019 2:48 pm Post subject: |
|
|
С шумом – понятно. Если всюду RMS, то напряжение на нагрузке (100 ватт, 8 Ом) равно 28.28 вольта. Получается 130, проверьте.
Но – всё равно много. |
|
Back to top |
|
|
николай
Joined: 16 Jul 2016 Posts: 11 Location: Тольятти
|
Posted: Wed Jan 16, 2019 4:03 pm Post subject: |
|
|
Все верно к=185 получается при 200вт 8Ом. Тем более выходные транзисторы допускают эту мощность. Задача остаётся прежней и нерешенной. Отдельно каскад работает (в симуляторе), а в схеме не корректно и не могу пока определить почему - непосредственные связи везде. |
|
Back to top |
|
|
|