Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
CRYSTAL SOLID - RIAA корректор на МОП транзисторах

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Thu Mar 21, 2019 9:32 am    Post subject: CRYSTAL SOLID - RIAA корректор на МОП транзисторах Reply with quote

В статье приведена схема и описание работы корректора для ММ-картриджей, реализованная на МОП-транзисторах. А также рекомендации для ее повторения.
Back to top
View user's profile Send private message
TG



Joined: 03 Mar 2019
Posts: 3

PostPosted: Sun Mar 24, 2019 3:16 pm    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте,
поясните пожалуйста данные по перегрузочной способности.
Имеется в виду относительная величина? Если да, то какое значение по входу используется для расчета?
И перегрузка вовсем диаразоне частот по входу +32дБ?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Mar 24, 2019 6:02 pm    Post subject: Reply with quote

Перегрузочная способность указана относительно номинального выходного напряжения 0.5 вольта (исходя из усреднённых параметров ММ картриджа ≈ 5mV) , на частоте 1 кГц.

Если исключить частотнозависимую цепь, то максимальное выходное напряжение усилителя равно ≈40 Vrms в большей части рабочего диапазона частот, с небольшим уменьшением в районе десятков герц из-за ограничений накладываемых дросселем.
Back to top
View user's profile Send private message
TG



Joined: 03 Mar 2019
Posts: 3

PostPosted: Sun Mar 24, 2019 10:22 pm    Post subject: Reply with quote

ОК, понятно.
Смотрим на каталог TI и видим там, если не копать глубоко, OPA551, OPA552, OPA445 - нормируемый шум в 2 раза меньше, перегруз по выходу такой же, по входу запас намного больше, собственно ограничением перегруза является напряжение питания.
В чем преимущество такого довольно сложного устройства?
Требующего кропотливого подбора элементов когда с тем же качеством можно воткнуть ОУ без подбора. К тому же ОУ намного менее критичен по питанию. И без высоковольтных цепей.
Если нужно оптимизировать выходную и входную нагрузки, то можно вставить и на вход и на выход трансформаторы и в схеме с ОУ, я так делал частично - перед ОУ ставим повышающий трансформатор и шум вообще выпадает из обсуждения.
Хорошо, можно сказать что тут есть однотактный спектр. Не проще, опять же, после стерильного ОУ поставить "спектрогенератор" и добиться того выходного спектра какой приятен уху? У вас в архиве таких каскадов много.
А так получается просто красивая, но неэффективная работа - игра ума ради самой игры, нужный результат можно получить намного проще.
Хотя конструкторские изыски как таковые я уважаю.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Mar 25, 2019 12:05 am    Post subject: Reply with quote

Во-первых, Вы не совсем корректно считаете, даже если взять самый высоковольтный ОУ в максимальном режиме (±45V), то максимальное выходное напряжение не превышает 28Vrms, а не 40.

Во-вторых, что такое перегрузка по входу, это наверно зависит от коэффициента передачи конкретного звена, и на конкретной частоте.

В третьих, первый полюс этих ОУ находится в районе единиц герц, у базового усилителя – 80 кГц.

И самое главное, в корректоре нет цепей общей ОС, и всех проблем связанных с генерацией высокочастотного хвоста спектра искажений, и импульсным откликом.

Вы подходите к вопросу несколько упрощенно, надо учитывать и субъективный фактор, и то, что при усилении около 100, ОУ ни какой не стерильный, а весьма «грязный». Как показывает практика, корректор, реализованный на одном ОУ с глубокими ОС – это вообще недоразумение. Если в корректоре используют два ОУ, тут уже есть варианты, но в большинстве случаев, сравнение со схемами вообще без общей ОС, или с ее ограниченной глубиной - не в его пользу. Дело не только и не столько в «стандартном» наборе объективных характеристик.

Нет смысла спорить – рядом ставится два устройства, и сравнивается результат. Вопрос использования только ОУ в корректорах, давно остался в прошлом.
Back to top
View user's profile Send private message
николай



Joined: 16 Jul 2016
Posts: 11
Location: Тольятти

PostPosted: Mon Mar 25, 2019 6:30 am    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте.
У меня практический вопрос. Если исключить субъективную оценку качества звучания устройства, то как изменятся параметры корректора при исключении выходного дросселя? Так же интересует Ваше личное мнение.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Mar 25, 2019 8:59 am    Post subject: Reply with quote

Объективные параметры – несущественно, вероятно, что некоторые немного в лучшую сторону.
В принципе, я тоже рассматриваю вариант упрощенной версии без дросселя.
Back to top
View user's profile Send private message
Bonex



Joined: 01 Feb 2013
Posts: 8
Location: Vinnitsa

PostPosted: Mon Mar 25, 2019 9:37 pm    Post subject: Reply with quote

Добрый вечер.
Можно подробнее: как исключить (заменить) дроссель
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Mar 25, 2019 10:10 pm    Post subject: Reply with quote

Емкость С10 удаляется, дроссель и резисторы R18, R19 удаляются, сток VT4 соединяется с истоком VT3, в эту же точку подключена выходная емкость С14. В итоге получается истоковый повторитель с источником тока в истоке.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Thu Mar 28, 2019 9:07 am    Post subject: Reply with quote

В качестве VT1 можно и биполяр поставить. Вообще я бы применил сломанный каскод, чтобы опереть холодный конеу нагрузки R5 R6 не на питание, а на землю. Тогда и питание не нужно будет так тщательно фильтровать.

Через R18 R19 на выход проникают пульсации, лучше ИТ.

530В великовато все-таки для такого класса устройств, не смотрели в сторону SRPP, как у Никитина например? http://www.vegalab.ru/content/view/77/55/

R7 снижает крутизну и линеаризует даже там, где оно не требуется - на НЧ. Это заставляет задирать нагрузку и напряжение питания. В сломанном каскоде нагрузку по НЧ можно опереть не на землю, а прямиком на исток VT2, исключив т.о. R7 из цепи протекания сигнала на НЧ. Соответвенно усиление каскада возрастет, а линейность не пострадает, т.к. напряжение НЧ на затворе невелико
см http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60829
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Thu Mar 28, 2019 9:08 am    Post subject: Reply with quote

П.С. Форум косячит, зашел с ..надцатого раза

В целях укорочения сигнального тракта конденсатор С10 лучше подключить к стоку VT3
Еще конфигурация, не требующего не только высокого напряжения для питания первого каскада, но и каскода в первом каскаде
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68435
первый каскад выведен из-под действия высокого выходного напряжения сигнала
На вопрос: А там ООС! (Во втором каскаде) Отвечу: она и в повторителе есть, точно такая же
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Mar 28, 2019 11:54 am    Post subject: Reply with quote

Понимаете, схема такая – какая есть. И она достаточно сбалансирована в рамках исходно поставленных требований. Если начать что-то менять, то это уже будет другая схема, и я не готов к ее обсуждению без тщательного анализа её преимуществ и недостатков. Если будет проектироваться новый вариант, то я, конечно, рассмотрю и Ваши предложения.

Ну, а в последнем Вашем посте, я вообще не понял предложения по переносу подключения С10, схема вообще перестанет работать как надо. И я все-таки различаю общую ОС (ООС), и местную ОС в повторителе, как у нас говорят – две большие разницы (или – четыре маленьких).
Back to top
View user's profile Send private message
TG



Joined: 03 Mar 2019
Posts: 3

PostPosted: Tue Apr 09, 2019 1:37 pm    Post subject: Reply with quote

Добрый день, вот из вредности смонтировал корректор на LME49860 с пассивной коррекцией. Конечно, такой перегрузочной способности нет, но в общем пока и неясно нужна ли она за такую цену. Я не имею в виду деньги, а сложность реализации. Все же такие источники питания... это конечно серьезная задача. А по шуму видимо просто лучше - корректор просто неслышно.
Тем не менее: а могли бы вы рассчитать и смакетировать корректор по такой же схемотехнике но на более простой базе и с некоторыми пожеланиями по упрощению? За какие-то приемлемые деньги?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Apr 09, 2019 6:03 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, этот корректор тоже не слышно, при полном усилении тракта (акустика имеет чувствительность под 100dB). Возможно, на LME еще не слышнее, я не знаю. Smile
А что Вас собственно смущает? Схемотехника проста и очевидна до безобразия. Что там еще можно упрощать? Можно, конечно, менять идеологию, но я уже говорил выше – это будет совсем другой корректор.
Единственный действительно весьма дорогостоящий элемент – это дроссель. Его можно легко исключить без лишних телодвижений. Как это скажется на звуке, я тоже не знаю (в принципе, такой выходной каскад использовался в нескольких других устройствах, и вроде не вызывал особых нареканий). У меня остался еще один комплект плат, будет время – соберу, попробую, и доложу.

А о сложности системы питания, как бы и говорить не серьезно. Вполне себе такие нормальные напряжения для любой ламповой схемы.
Back to top
View user's profile Send private message
johnson1496



Joined: 14 Dec 2019
Posts: 1

PostPosted: Sat Dec 14, 2019 2:08 pm    Post subject: Reply with quote

Великолепное решение. Использовал его для RL корректора с разнесенной коррекцией - 75 мС на входе по Одесски, 318 и 3180 мС на выходе трансформатора который стоит вместо дросселя. В первый раз в жизни не пришлось бороться с фоном. Звук от RC коррекции сильно отличается в лучшую сторону.

Транзисторы 2sk170 очень легко отбираются по сопротивлению сток-исток при затворе закороченном на исток.

Думаю попробовать Rx коррекцию, благо схема еще больше упростится
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum