Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Трансформаторные каскады с парафазным возбуждением

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
ПАЛЫЧ



Joined: 05 Dec 2008
Posts: 6

PostPosted: Fri Dec 05, 2008 8:40 pm    Post subject: Трансформаторные каскады с парафазным возбуждением Reply with quote

В номерах "Радио" 2 и 3 за 2004 год прочитал интересную статью автора.Времени прошло уже много с тех пор,но принципы изложенные где то нашли подтверждения в виде реальных конструкций?Особо заинтересовало введение в катодную часть ламп вторичных обмоток(выходных) и в виде нагрузки, организацию местной ООС.( как вы написали "бесплатной"))И съем выходного напряжения с "катодной"....я может сумбурно выражаюсь,но рис.14 в данной статье и такие хвалебные эпитеты данной схемотехнике,ну и лучшие результаты в макетированных испытаниях.Подобных конструктивных решений я пока не встречал ,или всё же есть готовые и действующие девайсы?

зы:хотелось бы поподробнее поднять вопрос наличии вторичной обмотки транса в катодной цепи.Просмотрел сотни схем---такого решения не встречал.Нагрузочный резистор Rк и всё)))...чуть подробнее об этом можно?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 12:35 am    Post subject: Reply with quote

Катодная связь известна давно, является видом местной ООС (теоретические вопросы рассмотрены в работах Стокмана и Войшвило), и достаточно широко используется в двухтактных каскадах. В статьях -
http://www.next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=99&article=../articles/Veen2/abstract_ru.inc
http://www.next-tube.com/articles/pp-6p3s/pp-6p3s.pdf
приведены примеры реальных двухтактных усилителей с катодной связью. Использование вторичной обмотки выходного трансформатора, для введения в каскад катодной связи – просто технический прием. Реальное устройство с симметричным однотактным выходным каскадом и катодной связью рассмотрено в этой статье -
http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/tvz2/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
ПАЛЫЧ



Joined: 05 Dec 2008
Posts: 6

PostPosted: Sat Dec 06, 2008 12:35 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо. Статью,где рассмотренны 8 различных схем включения и выражения "супер-пентод..триод", я как раз и ранее видел и в сочетании с Вашей работой в журнале"Радио"как раз и заинтересовало.А что так широко используеться --только вот две ваши схемы(на ТВЗ и ТС180-2)и весь "арсенал" использования.Наверное с сотню схем пересмотрел,разных,но такого решения ни у кого нет.Может я ошибаюсь?Повторяться не буду,на форуме есть уже подобная тема обсуждения "двухтактный усилитель мощности" и я там написал свои вопросы.
Единственное дополнение и вопрос: как Вы считаете в эти "классические" схемы возможно ли и целесообразно ввести дополнительную катодную обмотку,улучшающую параметры( я использую ваши слова и практические выводы в данных статьях)Как лучше это практически осуществить?Желательно на примере конкретной схемы.

зы:я подозреваю что все мои вопросы лежат не в рамках такого узко-специализированного форума.Без обид,можете смело переадрессовать меня в "форумы для начинающих",я трезво взвешиваю свои тех.знания и практические навыки.Если отнимаю время--сразу скажите
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Dec 08, 2008 1:35 am    Post subject: Reply with quote

Ну, понятие широко, не широко – довольно относительное. Если Вы поищете схемы с катодной связью в модельных рядах усилителей, преимущественно американских, выпускавшихся в середине 50х годов, то там они встречаются. Если взять современные русскоязычные (да и не только) ресурсы, то таких схем практически нет (там – много чего нет, зато в избытке мифов и некомпетентности).

В моей практике, введение катодной ООС, в четырех случаях из пяти дало положительные результаты (так что можно считать, что смысл попробовать есть). В общем, введение катодной связи дает хорошие результаты, если базовый выходной каскад имеет достаточно большое усиление (десятки), и, исходно, имеет достаточно высокую линейность.
Для конкретного типа лампы, работающей в конкретном режиме, в конкретном типе выходного каскада вопросы о целесообразности введения и определения глубины катодной ООС удовлетворительно решаются только двумя путями. Первый, провести соответствующие расчеты параметров каскада (графически или численно) для разных значений глубины ООС ( трудоемкий путь). Второй, смакетировать каскад, и измерить его параметры при разной глубине катодной ООС и послушать (не менее трудоемкий путь). Здесь нет простого ответа. Понимаете в чем дело, задать глубину ООС, и вычислить необходимое напряжение на катодной обмотке (коэффициент трансформации) – нет проблем. Берете любой учебник по усилительным устройствам, открываете раздел посвященный ООС по напряжению, подставляете в классическую формулу базовый коэффициент передачи каскада, желаемую глубину ООС и получаете коэффициент передачи цепи обратной связи, а оттуда величину напряжения на катодной обмотке. Общий уровень гармоник каскада уменьшится, а вот КАК он уменьшится, так просто уже узнать нельзя, а это является принципиально важным для субъективного восприятия звука. Аналитическое вычисление уровней гармонических составляющих продуктов искажений встречает кучу проблем и, во всяком случае, я не знаю, как это сделать. Более-менее удовлетворительные результаты дают численные методы, но для их использования надо иметь адекватную модель лампы. И если для триодов, достаточно адекватные модели существуют, то для тетродов и пентодов - адекватность моделей весьма низкая.
Так что, вот такие дела, и просто, к сожалению, не получается.

С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
ПАЛЫЧ



Joined: 05 Dec 2008
Posts: 6

PostPosted: Wed Dec 10, 2008 8:54 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за столь расширенный ответ.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum