Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
одноламповый усилитель и многоканальный стабилизатор

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Александр Кра



Joined: 21 Nov 2007
Posts: 16

PostPosted: Mon Mar 31, 2008 8:05 pm    Post subject: одноламповый усилитель и многоканальный стабилизатор Reply with quote

Доброго времени суток, Евгений!
Я собрал одноламповый усилитель с переборкой ТВЗ без зазора. Заработал сразу, без проблем. Только я поставил 6ф3п, т.к. имею только эти. Приятно, что режимы выставляются органами регулирования, как описано, что уровень громкости приличный, достаточный от одной лампы. Все мои близкие отмечают очень приятный звук, который обставляет все мои бытовые неламповые устройства. Спасибо Вам, Евгений, за хорошее настроение и интересные разработки! (Ещё бы знать, как Вы выглядите и что у Вас за фирма в Одессе? Уж больно странное сочетание… /шутка/).
Простите, по делу теперь:
1.- Не ставил регулятор громкости, торопился; а теперь слушаю интернет-радио и не хочу разбирать схему на «соплях»- уж оч. хорошо играет! Так вот: при освобождении штекера входн. сигнала усилитель возбуждается. Свист и рёв, - как его подавить? При подключении источника сигнала, возбуд пропадает.
2.- Какие установить токи для 6ф3п? Я их (резисторы) вертел во все стороны, но на слух разницы не заметил. Так же менял и тип, и величину ёмкости к ТВЗ; менял и ТВЗ (ТВК и ТПП-248); и с зазором, и – без него. Возможно, на моей колонке (ЗЯ от радиолы «Кантата-205), это и невозможно услышать, но всё делается для чего-то. А за что тогда боролись? На Аудиопортале проходят сшибки на самые разные темы; люди друг друга понимают; слышат разницу даже в проводах и припоях, а я -? Может у меня банан в ушах, но схема Манакова А.И. на 6ф3п играет так же хорошо. Громкость одинаковая, хотя заявленные параметры отличаются. И деталей раза в два меньше. А мне Ваши статьи нравятся! Я делаю изделия на печатных платах (чихаю на ухудшение звука - я его не слышу, а мне так удобнее), и хочу перепробовать ещё многие Ваши девайсы.
3.- Сделал стабилизатор с регулированием по первичной обмотке. Заработал сразу. Классная вещь! Ну зачем греть воздух ламповыми стабилизаторами? Я-опять, sorry, яйца курицу не учат! Нужно ли одноламповый и им подобные питать через такой стабилизатор? Не будет «масло масляное»? А можно питать накал 6ф5п постоянным током? Ведь он по схеме тоже «на корпусе». Если так, то надо оторвать накал от массы? Перечитал сейчас статьи – прошу прощения, источник тока и стабильное питание – это разные вещи. Масло не будет масляное. А вот получить нужное 6,3v – только, похоже, подбором. Просадки от разных нагрузок разные. А ещё можно сделать индикатор баланса на 6е3п и ему дать =6,3v (Из книги Г.С. Гендина) – и не заморачиваться.
4.- Ранее я сетовал, что собрал регулируемый источник, а он не заработал. Моё сообщение просмотрели несколько сот человек, но никто не проявил интереса. Я его отложил,- пока не решил, куда ещё заглянуть. Так же проблемно получилось и с «простым стабилизатором»- на макете работал, а на чистовике - не хочет. Смотрели даже с друзьями - и авторскую схему; и печатку - вроде всё хорошо. Возможно, Ваш знакомый, Александр Гурский, воплотил эту тему? Был бы очень признателен за помощь советом на E-mail, если не затруднит.
P.S. К вопросу №4 вернусь обязательно. Ну неужели никто не спаял регулируемый стабилизатор? На Аудиопортале некоторые счастливчики носятся с промышленными УИП 70-х годов выпуска, но таких единицы. Выхолащивается ламповая идея? Святое - не тронь!? Не может быть! Будьте любезны, поделитесь мыслями, у кого какие есть; я – что-то в тупике пока.
P.S. P.S. Евгений! Буду ждать Ваших ответов и оформлять усилитель в корпус. Почетное место ему – на письменном столе для озвучивания компьютера. Мой ящик: kav17@mail.ru; с уважением, А.Красовский
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Apr 02, 2008 10:20 pm    Post subject: Reply with quote

Интересно, а какое сочетание Вам показалась странным (говорите как есть, я не обижусь, мне любопытен ход мыслей)?
По делу:
Возбуждение может возникнуть при не совсем удачном монтаже (или разводке), посмотрите, не оборван ли сеточный резистор.
Кардинальное решение – поставить параллельно входу постоянный резистор 47 – 100 К

К сожалению, я не пробовал 6Ф3П, так что сказать какой режим лучше - не могу. Единственно, что могу посоветовать, установить максимальный ток покоя (по мощности на аноде) для выходного пентода. Ну а для входного каскада, если под рукой нет приборов, только на слух.

Величина выходной емкости, в общем, не критична, так как ее величина выбрана с большим запасом. Что бы что- то заметить, ее надо уменьшить чуть ли не на порядок.

На Вашей акустике, возможно, что-то и можно упустить, но насчет банана в ушах – сомневаюсь. Ну, а вот кто там какую разницу в припоях слышит, то есть большое подозрение, что не слышат - а хотят услышать. Это две большие разницы, я, да и мои друзья, ничего не слышат – наверно тоже бананы в ушах. Это относится и к использованию печатного монтажа - никакой разницы не слышно.

Стабилизатор полезен, в любом случае, и пожалуйста – питайте накал постоянным током (я так часто делаю). Отключать накал от корпуса, нет никакой необходимости. Вот, я только не понял, зачем индикатор баланса?

Насчет стабилизатора – Гурский его еще точно не сделал, прицеливается, а у меня руки не доходят. Последний вариант, вроде должен работать. Попробуйте если есть время, я так понял, что схема уже собрана, а изменения там несущественные.

С уважением.
Back to top
View user's profile Send private message
lenchnikin



Joined: 21 Aug 2009
Posts: 3
Location: Russia

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 3:59 pm    Post subject: одноламповый усилитель и многоканальный стабилизатор Reply with quote

Спасибо большое за ответ, но мне нужен гальванически развязанный усилитель напряжения. Может подскажите схему?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Oct 04, 2009 4:16 pm    Post subject: Reply with quote

Вопрос несколько расплывчат.
Если Вам нужен качественный усилитель для звука, то без трансформатора - не обойтись.
Back to top
View user's profile Send private message
Svetaflertiek



Joined: 12 Jan 2010
Posts: 8
Location: Россия

PostPosted: Fri Mar 12, 2010 8:43 am    Post subject: одноламповый усилитель и многоканальный стабилизатор Reply with quote

Отбой тревоги Оказалось - микросхема подгоревшая выпаивал по-варварски. Собрал на другой - всё заработало, как положено. Только КУ инвертора чуть меньше единицы, ну, это уже не проблема. На выходных буду собирать усь целиком.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Svetaflertiek



Joined: 12 Jan 2010
Posts: 8
Location: Россия

PostPosted: Wed Aug 04, 2010 2:13 pm    Post subject: одноламповый усилитель и многоканальный стабилизатор Reply with quote

Стабилизатор для буфера законченНапряжение питания усилителя напряжения лучше сделать по выше чем выходного каскада 3-5В или запитать от основного БП



Помогите со схемой ИБП для этого усилка если можно с монтажкой. Буду ООООчень признателен
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Svetaflertiek



Joined: 12 Jan 2010
Posts: 8
Location: Россия

PostPosted: Fri Aug 06, 2010 11:18 am    Post subject: одноламповый усилитель и многоканальный стабилизатор Reply with quote

Вам нужен гальванически развязанный усилитель? Какие к нему предъявляются требования. Напряжение входного сигнала, характеристики источника сиглала, его частота, форма сигнала? Выходные параметры. Допустимые искажения погрешность, напряжение питания? Без таких параметров внятный ответ Вы несможета получить никогда.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum