Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Кристал Старт корректор
Goto page 1, 2  Next
 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Arkadi



Joined: 28 Dec 2010
Posts: 6
Location: Саксония

PostPosted: Fri Sep 16, 2011 12:00 pm    Post subject: Кристал Старт корректор Reply with quote

Здравствуйте Евгений!

Огромное спасибо за статью и схему!

Все работает прекрасно.
Мерял полосу с антириаа, получил полосу пропускания
от 12Гц/-3дБ до 217кГц/-2дБ. Неравномерность АЧХ в
диаппазоне 50Гц-25кГц примерно +0,17-0,2дБ восновном
на участке 100-400Гц.
БП с отдельными трансформаторами для накалов и анодов.
Анодный выпрямитель с дроссельным входом, а накальное
напряжение стабилизинованно LM317Т. В анодном выпрямителе
EZ81, анодный трансформатор на П-образном сердечнике из немецкой стали М6, по размерам примерно как ПЛ21х45(ТС180), сечением 9,3см.кв.
Дроссель около 10Гн/49ом на таком же, только Ш-образном железе Е84/43, сечением 10,5см.кв. Накальный трансформатор для кенотрона и ламп корректора выполнен на одном тороидальном сердечнике.
Конденсаторы WIMA MKP4/10, FKP1 и прочая фольга в коррекции.
Сопротивления металоксид, электролиты Ниппон Чемикон и Филипс,
обязательно отформованные. Сделана также задержка включения анодного напряжения, которая в случае выпрямителя с емкостным входом не обязательна.
Большой недостаток это качество самих ламп.
Намаялся с отбором по самое нихочу и с микрофонным
эффектом бороться все таки тяжеловато. Smile
Это плата за непослушание, так как все собрал в одном корпусе.
Желательно использовать отдельные триоды, если таковые имеются
или покупать готовый набор если он укомплектован уже отобранными лампами.
Да, и еще, если будете делать все в одном корпусе, ни в коем случае не используйте в качестве материалла корпуса обычную сталь, особенно если в выпрямителе индуктивный вход или используются
готовые промышленные трансформаторы с максимальной индукцией насыщения в сердечнике.

Все проверялось на проигрывателях с МС головками и большими пермалоевыми трансформаторами 1:10/20, на различных усилителях,
в том числе и в полностью транзисторной системе. Тут могу подтвердить написанное Евгением, что вся транзисторная система в ушах самого хозяина и не только его, просто преобразилась в лучшую сторону.

ИМХО - звучит очень хорошо!!!
Back to top
View user's profile Send private message
Vlad_LP



Joined: 06 Mar 2015
Posts: 5

PostPosted: Mon Mar 23, 2015 3:24 pm    Post subject: Reply with quote

Всем доброго времени суток! В первую очередь хочу сказать огромное спасибо Евгению Карпову за столь подробное описание проекта! Для нубов типа меня это было настоящим открытием Smile В данный момент я уже занимаюсь оформлением корпуса корректора. Сделал его по двух блочной схеме. БП: Анодный трансформатор ТАН 17, подключен по схеме с средней точкой, в фильтре стоит дроссель на 10 Гн. накал питается от отдельного тора, стабилизрованным LM317T напряжением. выпрямляется все диодами. Анодка двумя 1N4007, накал четырьмя 1N5820. Все это добро расположено в пластиковом(неэкранированном) корпусе, и от него двумя парами проводов передается на сам коректор. Корректор собрал на печатной плате, Гнезда под лампы паяются с обратной стороны, гнезда входные и выходные подпаяны при помощи экранированного кабеля (гитарный шнур) Электролиты Jamicon TK, остальные пленка WIMA MKP4, и СГМ, резисторы тайваньский металлооксид (аналог С2-23). Собственно корректор запустился сразу, без каких либо проблем, отстроил напряжение на анодах пентодов, замерял напряжение контрольных точках (в одном из каналов напряжение на аноде триода на 10 вольт меньше но вроде как укладывается в 15% допуск) и подключил к проигрывателю. Конечно до этого я все слушал через корректор встроенный в усилитель (вега 10У-120С) и что угодно будет звучать лучше чем он, НО! тем не менее меня поразило как звук преобразился. В целом меня все устраивает но я заметил что фон с корректором в цепи несколько больше чем без него, и слегка прослушивается 100Гц шум, его не слышно если отойти где-то на метр от колонок, и те мболее когда проигрываются записи но тем не менее хотелось бы от него избавится. Я грешу что все же накосячил с землей, т.к. не занимался до этого изготовлением стерео устройств и не знаю как наиболее грамотно организовать землю. Собственно вопреки советам сделать землю в районе входных гнезд, я сделал ее не там, так как не смог придумать как это сделать без петель. Поэтому я просто взял нулевые провода анодки и накала от гнезда и прикрепил их к одной из стоек плат. вроде как петель нет, но я подозреваю что что-то все же не чисто раз есть слабый фон... Кстати в квартире нет заземления и если коснуться корпуса то фон практически полностью пропадает... Балоны ламп пока еще тоже не экранировал. В связи с этим хотелось бы узнать - может ли кто-нибудь подсказать, сделал ли я грубые ошибки и если они есть можно ли их исправить? печатку прилагаю. И еще вопрос касается комплектухи - какие лучше резисторы и конденсаторы поставить в корректирующую цепочку? Имеется ввиду фирма и тип...


P.S. На корпус пока не смотрите, на фото грубо говоря вариант "что бы работало" В данный момент как раз занят оформлением.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Mar 23, 2015 10:27 pm    Post subject: Reply with quote

В принципе, фона быть не должно, и совсем не обязательно он связан с разводкой «земли».

По значимости можно выстроить такую цепочку:

Повышенные пульсации в анодной цепи (проверить - временно увеличив емкость фильтра, подключать емкость у корректора).

Повышенные пульсации (именно пульсации) в цепи накала (проверить аналогично – увеличением емкости фильтра, или поднятием цепей накала на 10-20 вольт относительно общего провода делителем с анодного напряжения, нижнее плечо делителя зашунтировать большой емкостью)

Неудачная разводка «земли»

Неудачные лампы (и такое бывает).

Насчет «земли», что-то Вы намудрили.
1. Провода питания подключаем непосредственно к контактам платы, и больше никуда.
2. Перемычку соединяющую (-) накала с общим проводом устанавливаем прямо на контактах питания платы. Есть еще один вариант, перемычка устанавливается от контакта панельки к общему проводу у входа любого канала (для определенности – правого).
3. Шунтируем линии накала на плате керамической емкостью около 1мкФ. Емкость устанавливаем непосредственно на контактах платы подводящих накал.
4. Входные гнезда установлены на изоляторах. И к ним подходит два провода – «земля» и сигнал
5. Подключаем к корпусу отдельным проводником «землю» взятую непосредственно с клеммы одного входного гнезда.

И, на будущее. Разводка печатных проводников для такого типа устройств имеет свою специфику. Желательно «земляные» цепи делать в виде шины (полигона) максимальной площади, и располагать его по центру платы, чтобы «земли» обоих каналов были эквипотенциальны. Соблюдать правила – «земля» распространяется навстречу питанию, фильтрующие емкости замыкают переменную составляющую у «своего» каскада.

Удачи.
Back to top
View user's profile Send private message
Vlad_LP



Joined: 06 Mar 2015
Posts: 5

PostPosted: Tue Mar 24, 2015 2:22 pm    Post subject: Reply with quote

Ну собственно провода питания у меня и подключатся прямо к контактам платы (там как раз стойки-торреты для удобства расклепаны), перемычка соединяющая (-) накала и общий провод так же установлена на плате и она же соединена с корпусом - это не правильно? Лучше взять от какого-нибудь входного гнезда землю? Сейчас все входные гнезда установлены на изоляторах и с корпусом не имеют прямого контакта.
В остальном большое спасибо за советы, буду пробовать)
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Tue Mar 24, 2015 5:14 pm    Post subject: Reply with quote

Как вариант - использовать фольгу как общий провод, детали - навесом
или
взять двусторонний текстолит, одну сторону использовать как землю, на второй - вытравить дорожки. Со стороны земли вытравить "негатив" (если сверху есть дорожка - снизу ее "отрицание") для уменьшения паразитных емкостей на землю. Развязка сигнальных цепей прекрасная (70-80дБ, дальше мой милливольтметр, советский ламповый, не меряет)
Фона нет
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Vlad_LP



Joined: 06 Mar 2015
Posts: 5

PostPosted: Wed Sep 02, 2015 6:14 pm    Post subject: Reply with quote

Вообщем вот так я оформил в конечном итоге Smile Если кто не видел то еще нашел вариант оформления от фирмы Encore Audio Technologies https://www.facebook.com/media/set/?set=a.128693587220306.28927.128608040562194&type=3
Кстати наверно со временем тоже на кенотронное выпрямление перейду Cool





Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Sep 02, 2015 7:51 pm    Post subject: Reply with quote

Отлично! Но я бы надпись на передней панели сделал более мелким шрифтом.
Back to top
View user's profile Send private message
Vlad_LP



Joined: 06 Mar 2015
Posts: 5

PostPosted: Thu Sep 03, 2015 11:21 am    Post subject: Reply with quote

Дааа с надписью на передней панели не рассчитал Sad
Back to top
View user's profile Send private message
Arkadi



Joined: 28 Dec 2010
Posts: 6
Location: Саксония

PostPosted: Wed Sep 09, 2015 11:52 am    Post subject: Reply with quote

Отлично! Батарейки желательно поставить литевые или "серебряные" по 1,55В от часов.
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Thu Sep 24, 2015 1:36 pm    Post subject: Reply with quote

На какие 2 миниатюрные лампы ( типа 6Н...Б и т.п.) можно заменить 6Ф12П так чтобы подстройка режимов была минимальна?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Sep 26, 2015 8:01 pm    Post subject: Reply with quote

Если изменить тип ламп, то это будет уже совсем другой корректор, ведь кроме режимов, есть еще и шумовые свойства, и характерные особенности звучания. Да и кандидата на выходную лампу, из субминиатюрных типов ламп, я даже и предложить сразу не могу.
В общем, я бы простую механическую замену, не рекомендовал бы делать.
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Sat Sep 26, 2015 10:37 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Если изменить тип ламп, то это будет уже совсем другой корректор, ведь кроме режимов, есть еще и шумовые свойства, и характерные особенности звучания. Да и кандидата на выходную лампу, из субминиатюрных типов ламп, я даже и предложить сразу не могу.
В общем, я бы простую механическую замену, не рекомендовал бы делать.

Это будет немного другой корректор Smile
Из массовых ламп, которые можно купить за разумные деньги на первый каскад явно подходит 6С7Б, ее так и используют в малошумящих входных каскадах. А на выход, немного помощнее, 6П30Б. Даже не надо будет пересчитывать цепь коррекции. Режим для динамической нагрузки придется изменить. Но перспектива тут есть - можно утолкать все в совсем маленькую коробочку.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Sep 27, 2015 11:19 pm    Post subject: Reply with quote

6С7Б - вполне возможно и подойдет. А вот насчет 6П30Б, есть у меня большие сомнения (на основании опыта ее использования).
Однозначный ответ, что надо пересчитывать, а что нет, даст только работающая схема.
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Wed Sep 30, 2015 10:53 am    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
А вот насчет 6П30Б, есть у меня большие сомнения (на основании опыта ее использования)


да, тут вы наверняка правы, тем более что я с этой лампой практического опыта не имею никакого. Попробую, после выходных напишу. И пожалуйста , напишите мне ответ на мой последний вопроскоторый я посылал в личке.
Back to top
View user's profile Send private message
mimzp



Joined: 29 Jan 2018
Posts: 7
Location: Запорожье

PostPosted: Fri Jun 22, 2018 8:15 am    Post subject: Reply with quote

Приветствую!
насколько критично занижение питания корректора до 220 вольт ?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum