Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТИПА ТВЗ
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Mosin



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 37

PostPosted: Thu Feb 21, 2013 4:32 pm    Post subject: Reply with quote

Как оценить пиковую рассеиваемую мощность на высоковольтном транзисторе ( транзисторах)? В покое - понятно, а в пике? какой размах в принципе у 6Ф5П в таком каскаде может быть?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Feb 23, 2013 1:51 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, размах будет такой, какой зададите через выходную мощность и приведенное сопротивление нагрузки. А насколько можно «положить» на ее аноде напряжение, зависит от типа лампы, и допустимого уровня нелинейности. Для 6С19П это вольт 50-70, для 6Ф5П – вольт 100-120.

Максимальная пиковая мощность на транзисторе будет при минимальном мгновенном напряжении на аноде лампы.
Back to top
View user's profile Send private message
Mosin



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 37

PostPosted: Sat Feb 23, 2013 4:40 pm    Post subject: Reply with quote

Таким образом пиковая мощность на высоковольтном транзисторе будет чуть меньше 6 Вт. Ясно, что continuous power будет меньше, но не менее 3.8 Вт. Если смотреть на хорошие частотные параметры, то придется параллелить не менее 4 штук. Это уже перебор.
А если использовать обычное токовое зеркало? Насколько оно применимо в этой ситуации? Насколько ухудшится линейность, если вообще ухудшится? И напряжения питания в целом для выходного каскада нужно будет меньше, так ведь? И мощность на нем будет рассеиваться в статике совсем маленькая, а в динамике - приемлемая. Наверное Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Feb 24, 2013 2:45 pm    Post subject: Reply with quote

Если говорить о выходном каскаде, то источник тока (неважно как он реализован) желательно делать каскодным. Связано это с большим размахом напряжения на аноде лампы.
Если использовать в выходном каскаде с трансформатором токовое зеркало, то каскад просто не будет нормально работать. На источнике тока надо гарантировать достаточное напряжение для его работы при любом размахе напряжения на аноде лампы (как минимум, до половины анодного напряжения).
Мне непонятно, что Вас так беспокоит в использовании составного транзистора с мощным MOSFET. Это же не предварительные каскады с малыми токами. Основной проблемой всегда были паразитные параметры трансформатора, а отнюдь не собственные емкости источника тока.
Back to top
View user's profile Send private message
Mosin



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 37

PostPosted: Sun Feb 24, 2013 3:20 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Мне непонятно, что Вас так беспокоит в использовании составного транзистора с мощным MOSFET. Это же не предварительные каскады с малыми токами. Основной проблемой всегда были паразитные параметры трансформатора, а отнюдь не собственные емкости источника тока.

Это зависит от трансформатора. Речь же идет не о модернизированном ТВЗ. Тот трансформатор, который я держу в руках по уровню -3дБ имеет полосу от 3Гц до 140кГц, и практически фазолинеен в диапазоне от 100Гц до 10кГц. Менно рассчитывал его для работы в ВЧ звене, но по факту он дает именно такие параметры в указанном диапазоне при номинале 2Вт. Что интересно, при 5Вт ухудшение всего на процентов 20 с обоих концов.
А мосфеты с их емкостями, к сожалению, режут все уже с 30-40кГц. Анодный ток сильно не увеличить, даже с семейством 6П3С/Г807/6П7С больше 70-80ма не сделать. Вот и пытаюсь найти решение.
Ставить же лампу в источник тока - питание выходит вовсе несусветное.
Тупик.
Back to top
View user's profile Send private message
Mosin



Joined: 12 Sep 2011
Posts: 37

PostPosted: Sun Feb 24, 2013 3:33 pm    Post subject: Reply with quote

У вас опыт больше. Можно к вам обратиться с просьбой посчитать источник тока на лампе?
Вариант 1: для 6Ф5П - на таком же пентоде, триодная часть будет использована в драйвере. Вых.каскад в триоде, ватта 1.5 выход, и нагрузка через конденсатор на 4К.
Вариант 2: для 6П3С/Г807/6П7С - может быть на другой лампе, вроде 6С19П? Выход ватта 3 (если в тетроде - то и 5 можно), нагрузка таже.

Не нужно ничего паять, мерить или строгать Smile, просто подскажите возможное направление движения.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Feb 25, 2013 11:19 pm    Post subject: Reply with quote

Сомнений, что трансформаторы хорошие – нет. Но, параметры каскада с этим трансформатором, всё-таки, зависят и от параметров лампы, точнее – ее выходного сопротивления. Я уже вроде говорил, надо включить вместо трансформатора эквивалентный резистор, и глянуть частотную характеристику, что бы точно убедиться, в чем проблема.
Что значит рассчитать источник тока, классический источник – пентод с резистором в цепи катода (сетка соединяется с нижним концом резистора). По характеристике выбираете нужный ток и соответствующее ему смещение, по этим данным вычисляете резистор. Или используете триод с дополнительным смещением (приведен пример расчета в книге «Каскодные усилители»). Но сразу хочу заметить, что если говорить именно об источнике тока, то такие схемы имеют худшую линейность при больших размахах напряжения, так как крутизна мощных ламп относительно невелика.
Я бы Вам посоветовал обратить внимание на мощный вариант SRPP (динамическая нагрузка). Будете иметь два выхода, высокоомный – с анода нижней лампы (такое включение имеет часть свойств схожих с источником тока в аноде), и низкоомный – с катода верхней лампы. При любом варианте последовательного питания двух ламп, понадобится существенно увеличить анодное напряжение, и подумать о плавающем напряжении накала для верхней лампы.
В принципе, такой трансформатор можно использовать и в двухтактно-параллельном выходном каскаде. Как он может быть реализован можно посмотреть тут http://www.next-tube.com/private/6S19P.pdf
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Tue Feb 26, 2013 6:55 am    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
http://www.next-tube.com/private/6S19P.pdf

Новая конструкция? Без ООС, R42 я так понял, нормально не работает?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Feb 26, 2013 12:10 pm    Post subject: Reply with quote

Нет, как раз очень старая. Ну, почему без ООС не работает, можно –с, можно – без. Наличие ООС было пожеланием заказчика, потом я ее сделал еще и регулируемой. В принципе, в стандартных вариантах включения, мне 19 лампы не очень нравятся Question (как и 18, 41, 33). Поэтому и публиковать эту схему я не видел особой необходимости.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Tue Feb 26, 2013 12:54 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Ну, почему без ООС не работает, можно –с, можно – без.

Низ 19 - с общим катодом, верх - с общим анодом
Для более-менее симметрии надо VL3 c сопротивлением Ri под 100к
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Alexander



Joined: 14 Jan 2012
Posts: 11

PostPosted: Tue Oct 01, 2013 7:01 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene, добрый вечер!
Собрал выходной каскад по схеме
http://www.next-tube.com/articles/tvz/tvzRU.pdf на 4П1Л. ( в пентоде) Смещение - батарейка 3,6 вольта в сетке.
Накал стабилизирован. Экранную тоже планирую стабилизировать.
"Поигрался с режимами". При изменении в определённых пределах напряжения на второй сетке, потенциометром ЭЛ. дросселя легко выставляется режим от Ua 200 до 250 вольт. И ток от 35 до 60 ма.
Лампа хорошо держит 10 ватт на аноде.
Хотя больше склонен к использованию её на 250 вольт при токе 35 ма.
Осталось за "малым"... рассчитать и намотать ТВЗ. Конечно, можно методом проб и ошибок. Можно на активный резистор нагрузить и подбирать оптимальную нагрузку. И всё же, если есть какие намётки, поделитесь с выбором коэффициента трансформации. Хотя бы так, сделать его несколько больше, а на самый верх, последовательно вторички намотать слой с выводами через 5 витков. Во время настройки подобрать по наименьшим КНИ.
Но, первоначальный расчёт, такой же, как и к ТВЗ в аноде или отличен?
Спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Oct 01, 2013 10:52 pm    Post subject: Reply with quote

Так как эту лампу я подробно не обследовал, то, к сожалению, не могу Вам сказать конкретное оптимальное приведенное сопротивление и режим лампы. Судя по характеристикам лампы, я бы взял ток покоя миллиампер 40, а напряжение на аноде по максимуму допустимой рассеиваемой мощности.

Расчет трансформатора – совершенно стандартный (учитывая отсутствие подмагничивания, используется начальное значение mu).

Для предварительной оценки оптимального приведенного сопротивления, конечно, целесообразно воспользоваться резистором вместо трансформатора. Но для окончательного выбора - понадобится трансформатор, иначе Вы не сможете связать объективные параметры и субъективное восприятие. Делать отдельный слой, я бы не советовал, так как использование этой дополнительной обмотки резко изменит общую индуктивность рассеяния. В меньшей степени паразитные параметры будут скакать, если сделать просто несколько отводов от вторичной обмотки. Еще лучше, сделать вторичную обмотку в виде 5-6 секций и изменять их коммутацию. В общем, без экспериментального трансформатора обойтись сложно.

Кстати, в «Вестнике АРА», была статья, где обсуждалась эта лампа. Поищите в сетке, может там написано что-то более вразумительное.
Back to top
View user's profile Send private message
Alexander



Joined: 14 Jan 2012
Posts: 11

PostPosted: Tue Oct 01, 2013 11:43 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за ответ!
В общем, думаю поступить следующим образом:
Возьму ТВЗ с хорошо известными данными, и при измерених буду нагружать его на различный эквивалент нагрузки, например от 2 до 16 ом. таким образом вычислю требуемое Ra.
В отношении индуктивности рассеяния, считаю беспокоиться не следует, по причине включения пентодом и довольно высокого его Ri. А вот об межобмоточной ёмкости позаботится следует.
Всё это затеваю к тому, что хочется получить звук, максимально приближённый к звуку носителя. И Ваша схема это позволяет. Проверял на 6П14П. Прекрасно звучит и хорошие параметры. Но, предварительный усилитель уже несколько окрашивает его. Имею источник с 2,5 вольта на выходе и акустику - групповой излучатель на 5ГДШ-4. Чувствительность под 100 Дб. 6П14П начинает хорошо "петь" при напряжении анода 300 вольт и повыше. А это значит, смещение порядка 8 вольт. 2,5 вольта входных немного маловато. Хорошие входные трансформаторы, например "Лундал" 1 : 6 стоят дороговато, больше 5 тыс. руб. за штуку. Вот и решил проверить 4П1Л в таком включении. И пожалуй да, выставлю 40 ма, при 250 вольт анодного.
Ещё раз спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Oct 02, 2013 8:02 am    Post subject: Reply with quote

Можно и так. А насчет индуктивности рассеяния, дело не только во взаимодействии трансформатора и лампы, но и в паразитных резонансах самого трансформатора, которые попадают в слышимый диапазон частот. Это сильно искажает реальную картину.
Back to top
View user's profile Send private message
Alexander



Joined: 14 Jan 2012
Posts: 11

PostPosted: Wed Oct 02, 2013 9:45 am    Post subject: Reply with quote

Сделал не мало унч в пентодном (тетродном) включении. По КНИ, ИМД и АЧХ добился хороших результатов. Правда они все с ОООС. Конечно не глубокое секционирование обязательно. Наработана в этом плане определённая методика.
А вот ещё вопрос... Всвязи с тем, что Ri пентодов значительно выше, чем у триодов, получить ровную АЧХ без ООС, вряд ли удастся. Предположительно середина будет поднята на несколько ДБ.
Какую бы Вы наиболее эффективную ООС предложили бы в этой схеме?
Спасибо!
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования All times are GMT + 2 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 2 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum