Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Разделительный фильтр

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Вадим



Joined: 15 Aug 2012
Posts: 7

PostPosted: Thu Aug 30, 2012 10:34 pm    Post subject: Разделительный фильтр Reply with quote

Здравствуйте. Разделительный фильтр спроектирован как отдельное устройство. Если его разместить внутри ЦАПа (ПКД) после стандартного опера, то вх. каскад так-же необходим ?
Back to top
View user's profile Send private message
Gruffi



Joined: 01 Jun 2015
Posts: 2

PostPosted: Mon Jun 01, 2015 1:17 pm    Post subject: Разделительный фильтр Reply with quote

Евгений!
Меня заинтересовала ваша статья по фильтрам, особенно то, что они пассивные.
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, ибо в фильтрах я разбираюсь посредственно.
1 Чем вызван выбор транзистора IRLL110 ? Можно ли применить 2N7000 ?
(я собрал каскад повторителя на нем, меандр проходит идеально).
2 Фильтры второго порядка двузвенные и во втором звене ёмкость на порядок ниже. Это для того, чтобы повысить номинал резистора второго RC звена?
3 Номиналы резисторов в первом и втором звеньях фильтра отличаются не точно в 10 раз. Почему?
Можно ли экспериментально подстроить номиналы резисторов фильтра, например, с помощью программы Спектралаб?
4 Насколько критичен на Ваш слух тип высококачественных конденсаторов?
Можно ли использовать, например, плёночные неиндуктивного типа CL21 ?

Надеюсь, что тема вами не заброшена и с нетерпением жду Ваших ответов.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Jun 01, 2015 9:30 pm    Post subject: Reply with quote

1. В основном, большей крутизной при еще приемлемых значениях собственных емкостей. И потенциально, возможностью работать с большими токами покоя. Если Вас устраивает по результату 2N7000, используйте его.
2. Для уменьшения взаимного влияния звеньев.
3. Точно не помню. Вариантов может быть несколько – использование ближайшего номинала к расчетному значению из стандартного ряда, небольшая коррекция АЧХ фильтра.
Подстроить параметры фильтра, используя любой измеритель АЧХ – конечно можно.
4. Предпочтение следует отдавать емкостям с полипропиленовым диэлектриком. Хорошие результаты показывают и емкости с диэлектриком из полистирола. Ну, а минимальные паразитные параметры – всегда приветствуются.
Back to top
View user's profile Send private message
Gruffi



Joined: 01 Jun 2015
Posts: 2

PostPosted: Mon Jun 01, 2015 10:31 pm    Post subject: Reply with quote

Евгений!
Спасибо за ответ. В общем и целом понятно.
Остаются неясности, например, почему регулировка уровня именно в канале СЧ-ВЧ (его уровень выше??),
номиналы емкостей на выходе НЧ похоже, расчитаны на вх. сопр. нагрузки 47 кОм? И кое-что еще, но это детали.
Надо собирать и пробовать.
Похоже, в НЧ-выход надо ставить оксидную неполярную емкость и шунтировать её.
Интегратор, наверное, здесь не нужен.
Решение весьма интересное и оригинальное.
Недостаток - сдвиг постоянного напряжения после повторителя на полевом транзисторе. Конечно, это лечится интегратором или разделительным конденсатором, но это усложнение схемы.
Думаю, такой повторитель пригодится в ряде случаев, например, рег. тембра Солнцева - это проще, чем сделано в "предусилителе Наталм), да и Вы пишете, что искажения такого каскада ничтожно малы.
А раз так, такой повторитель можно "втыкать" в места звукового тракта где требуется согласовать сопротивления при минимуме искажений.
Еще раз спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Jun 01, 2015 11:22 pm    Post subject: Reply with quote

Дело в том, что этот фильтр делался не просто так, а для использования в конкретной многополосной системе (вернее система переводилась в многополосный режим). Естественно, это накладывало некоторый отпечаток на реализацию.

Интегратор, можно конечно.

Неполярную емкость – не рекомендую, используйте лучше пленку.
Back to top
View user's profile Send private message
АлександрH



Joined: 29 Jun 2018
Posts: 1

PostPosted: Fri Jun 29, 2018 1:45 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Дело в том, что этот фильтр делался не просто так, а для использования в конкретной многополосной системе (вернее система переводилась в многополосный режим). Естественно, это накладывало некоторый отпечаток на реализацию.

Хотелось бы уточнить причину выбора именно источника тока на биполярном транзисторе. Может были пробы mosfet Depletion mode со встроенным каналом типа BSS126. Немножко проще , но нужно слушать по результату.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Jul 02, 2018 7:50 am    Post subject: Reply with quote

Честно говоря, из-за давности проекта, я уже не помню – почему именно так. Конечно, можно попробовать использовать в источнике тока и полевой транзистор.
Back to top
View user's profile Send private message
amak



Joined: 16 Aug 2018
Posts: 1
Location: Москва

PostPosted: Thu Aug 16, 2018 3:30 pm    Post subject: разделительный фильтр Reply with quote

Хочу повторить схему разделительного фильтра.Как приобрести файл печатной платы или саму плату.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sat Aug 18, 2018 6:22 pm    Post subject: Reply with quote

Если Вас устроит формат GERBER RS-274X, то я могу эти файлы просто прислать.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum