View previous topic :: View next topic |
Author |
Message |
sv Site Admin
Joined: 09 Jan 2008 Posts: 31 Location: Odesa, Ukraine
|
Posted: Thu Feb 28, 2013 11:28 pm Post subject: Гибридный RIAA корректор для ММ головок. |
|
|
Вашему вниманию предлагается новая статья Евгения Карпова Гибридный RIAA корректор для ММ головок.
В статье рассмотрен вариант реализации гибридного RIAA корректора, в котором предпринята попытка совместить достоинства твердотельных и ламповых устройств.
Last edited by sv on Fri Jul 14, 2023 6:46 am; edited 1 time in total |
|
Back to top |
|
|
fakel
Joined: 29 Nov 2007 Posts: 155 Location: Оренбург
|
Posted: Fri Mar 01, 2013 3:28 pm Post subject: |
|
|
Евгений, почему пентод, а не триод в первом каскаде?
Первая сетка пентода под +18В, значит на стоках полеаиков еще больше. Зачем, если размах сигнала на них не превышает десятых вольта?
такой каскад с огромным вых сопротивлением окажется чувствительным к качеству источника тока, его питающего.
Почему RIAA-цепь подключена холодным концом к плюсу а не минусу питания? А резистор нагрузки - к минусу??? В чем секрет?
Не думали в строну сломанного каскода? Очень интересно может получиться. |
|
Back to top |
|
|
fakel
Joined: 29 Nov 2007 Posts: 155 Location: Оренбург
|
Posted: Fri Mar 01, 2013 4:10 pm Post subject: |
|
|
не пробовали биполяр вместо пентода?
к накалу пентода первого предъявляются исключительные требования? |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Mon Mar 04, 2013 11:22 am Post subject: |
|
|
Пентод – чтобы получить максимум выходного сопротивления. Надо, чтобы сам каскад оказывал минимум влияния на корректирующие цепи. Реально (чтобы получить нужный коэффициент передачи) каскад нагружен на гораздо меньшее сопротивление, приблизительно на порядок меньше относительно его выходного. Это относится и к источнику тока, так что все не так страшно. Емкости источника тока, конечно, влияют, но это можно учесть в параметрах корректирующей цепи.
Мысли насчет подключения корректирующей RIAA цепи, не получили объективного подтверждения. Поэтому - можно включать как удобно.
Режимы входных транзисторов выбирались исходя из двух критериев – оптимума по шумам (крутизна тут тоже привязана), и перегрузочная способность. Почему милливольты, все должно линейно работать и при десятых вольта на входе. Предыдущие старшие версии корректоров спокойно работают и при сигнале на входе в полвольта. Вообще, это беда многих серийных и любительских корректоров, особенно твердотельных – малая перегрузочная способность.
Много чего пробовалось из схемотехнических решений, если чего «напробуется» достойное внимания, то будет и законченное устройство. А биполярные транзисторы, в данном контексте, мне вообще не интересны по ряду причин.
Да, никаких особых требований к накалу пентода нет – самые обычные для входных ламп усилителей с большим коэффициентом усиления. Многое еще зависит от типа лампы, 6BR7 славно работает и с накалом переменного тока. Но здесь лучше перестраховаться. |
|
Back to top |
|
|
Mosin
Joined: 12 Sep 2011 Posts: 37
|
Posted: Thu Mar 14, 2013 2:46 pm Post subject: |
|
|
красивое решение. Но ламповикам не подойдет из-за полупроводника в цепи сигнала, а для тех кто занимается обычной транзисторной схемотехникой лампы будут непривычны и слишком неудобны. Такой вот тройной прыжок через пропасть.
Хотя работа конечно проделана огромная. |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Thu Mar 14, 2013 7:26 pm Post subject: |
|
|
Вам ехать, или шашечки? |
|
Back to top |
|
|
Mosin
Joined: 12 Sep 2011 Posts: 37
|
Posted: Fri Mar 15, 2013 3:27 pm Post subject: |
|
|
даже уже и не скажу может быть и шашечки |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Fri Mar 15, 2013 7:34 pm Post subject: |
|
|
Ну, если во главе угла – чистота рядов, то какая разница, как оно вообще играет. |
|
Back to top |
|
|
Alexsandr
Joined: 15 Mar 2013 Posts: 13
|
Posted: Sat Mar 16, 2013 8:39 am Post subject: Корректор |
|
|
Eugene добрый день! Это моё первое сообщение, делал ваш высоковольтный стабилизатор, схема очень понравилась своей стабильностью, сейчас трудится с ламповым УНЧ. Решил повторить этот корректор. Взамен Никитинского. Отсюда возникли вопросы.
Есть ли печатка на этот корректор
Чем можно заменить входные полевики
Есть ли смысл резделить питание входного каскада RC фильтром
Питание корректора будет всё через тот же высоковольтный стабилизатор
Думаю накал питать через LM317 |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Sun Mar 17, 2013 2:31 pm Post subject: |
|
|
К сожалению, для этой версии – нет. Была плата для предыдущей версии, но в нее надо вносить слишком много изменений. Так что нет смысла ее использовать вообще.
Насчет замены входных транзисторов – не знаю. В принципе, есть подходящие по параметрам, но как они себя поведут тут, можно только гадать, да и зачем это надо, когда 2SK170GR не являются особым дефицитом.
При питании схемы от стабилизатора, особой необходимости разделять питание выходного повторителя и входного каскада, нет. В принципе, это можно сделать, немного подняв напряжение питания. |
|
Back to top |
|
|
Alexsandr
Joined: 15 Mar 2013 Posts: 13
|
Posted: Sun Mar 17, 2013 5:58 pm Post subject: |
|
|
Евгений спасибо. Вообщим то я так и предпологал, что печатки нет, сейчас я её делаю и как только она примет законченый вид я её выложу, конечно если Вы не против. Искал входную лампу, так нигде и не нашёл, заказал в истоке отечественые, пока на них буду рулить. |
|
Back to top |
|
|
fakel
Joined: 29 Nov 2007 Posts: 155 Location: Оренбург
|
Posted: Mon Mar 18, 2013 5:05 am Post subject: |
|
|
Евгений, почему выбрали полевики с такой малой крутизной? (1.5мА/В) |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Mon Mar 18, 2013 8:47 am Post subject: |
|
|
Они имеют хорошие шумовые характеристики, достаточно доступны, ну, и были под рукой. |
|
Back to top |
|
|
fakel
Joined: 29 Nov 2007 Posts: 155 Location: Оренбург
|
Posted: Tue Mar 19, 2013 3:42 pm Post subject: |
|
|
Eugene wrote: | Они имеют хорошие шумовые характеристики, достаточно доступны, ну, и были под рукой. |
Значит их можно заменить на более крутые 2SK170 и поставить триод вместо пентода? |
|
Back to top |
|
|
Eugene
Joined: 19 Nov 2007 Posts: 359
|
Posted: Tue Mar 19, 2013 7:14 pm Post subject: |
|
|
Можно заменить и на более крутые транзисторы, хуже не будет. А насчет триода, Вам и карты в руки, но это будет уже другой корректор. В принципе, на предмет замены пентода на триод, у меня есть свои соображения, но излагать их - преждевременно. |
|
Back to top |
|
|
|