Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
90У-2

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования
View previous topic :: View next topic  
Author Message
NEON



Joined: 18 Jan 2013
Posts: 11

PostPosted: Fri Sep 12, 2014 8:18 pm    Post subject: 90У-2 Reply with quote

Здравствуйте, Евгений. Хотелось бы, по возможности получить вашу консультацию на предмет возможности и целесообразности переделки кинаповского усилителя 90У-2 в среднего уровня, бытовой ламповый усилитель, для работы на стандартную совдеповскую акустику "Амфитон 25АС027" и/или "Вега-109". Радикальная переделка, с оставлением только корпуса не очень прельщает из за нехватки времени. Как вариант моей "хотелки", это, конечно же БП - новый тр-р+ стабилизация анодного и накала; комплект ламп тот же, выходной трансформатор, какой нибудь из готовых "ТАН"; ну и, естественно - коррекция схемы. Программа максимум - это стерео усилитель в одном корпусе. Но с этой мыслью "надо переспать" и не раз - пока не готов.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Sep 15, 2014 9:11 am    Post subject: Eugene Reply with quote

К сожалению, я с этим типом усилителей никогда близко не встречался, так что насколько целесообразно и возможно его переделать, сказать не могу.
Если говорить в общем, то:
Собственно введение в схему стабилизатора, особых затруднений не должно вызвать, но если оставить старый силовой трансформатор, это автоматически приведет к уменьшению напряжений питания схемы. Для стабилизатора нужен достаточный запас входного напряжения для регулирования и компенсации нестабильности сети.
Мысль использовать силовые трансформаторы в качестве выходных – мне совершенно не нравится. Малая величина индуктивности намагничивания в слабых полях приведет к проблемам в области низких частот (так называемый эффект «первого ватта»), а повышенная индуктивность рассеяния скажется в верхней части звукового диапазона. В целом, это суррогат, вроде желудевого кофе. Если нет достаточного опыта по проектированию и изготовлению ламповых устройств, я бы Вам посоветовал обратить внимание на конструкции усилителей базирующихся на выходных трансформаторах от радиоприемников первого и высшего класса (с небольшой корректировкой режимов), а от усилителя использовать источник питания и шасси. Либо искать такой второй усилитель, и пытаться их модернизировать.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Tue Sep 16, 2014 6:31 am    Post subject: Re: 90У-2 Reply with quote

NEON wrote:
Как вариант моей "хотелки", это, конечно же БП - новый тр-р+ стабилизация анодного и накала; комплект ламп тот же, выходной трансформатор, какой нибудь из готовых "ТАН"; ну и, естественно - коррекция схемы. Программа максимум - это стерео усилитель в одном корпусе. Но с этой мыслью "надо переспать" и не раз - пока не готов.

Абсолюно бессмысленно. Схемы промышленных усилителей строились с учетом нестабильности сети, чтобы выдавать заявленные характеристики.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
NEON



Joined: 18 Jan 2013
Posts: 11

PostPosted: Tue Sep 16, 2014 8:02 pm    Post subject: Reply with quote

Безусловно, по БП - новый трансформатор и ... А что касается переделки, в принципе, вы подтвердили мои мысли - начинать надо с "хвоста" - выходного трансформатора. Решено - будет время, буду делать как положено, а этот раритет оставлю в нетронутом виде, лет эдак через сто от его продажи денег хватит на новый автомобиль. Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum