Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Простой ламповый фонокорректор
Goto page 1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
sv
Site Admin


Joined: 09 Jan 2008
Posts: 30
Location: Odesa, Ukraine

PostPosted: Tue Jun 25, 2019 8:30 am    Post subject: Простой ламповый фонокорректор Reply with quote

В статье приведена схема простого высококачественного лампового корректора на доступных деталях, и приведены необходимые инструкции и рекомендации для его повторения.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Sat Jun 29, 2019 10:03 am    Post subject: Reply with quote

Попробуйте в первом каскаде 6Н6П, у нее меньше усиление, но и меньше шумы.
По схеме:

Предв каскад:
В каждый катод первого каскада я бы включил по отдельному светодиоду с шунтированием его резистором чтобы подобрать одинаковые токи через триоды.
Накал первого каскада лучше приподнять отн земли на 10-20В

Цепь коррекции:
Имхо, лучше перенести С5 после С7, чтобы через С5 не шел лишний ток НЧ.

Вых каскад:
Верхний вывод резистора R7 запитать от плюсовой обкладки С4 - на нем чище питание.
Отсутствие катодного резистора в нижнем этаже СРПП мало влияет на усиление, но сильно влияет на ПСРР (ухудшает) и выходное сопротивление каскада (увеличивает).
Емкость затвор-сток VT1 включена параллельно конденсатору коррекции С9, я бы предусмотрел подстройку суммарной емкости.


Last edited by fakel on Sat Jun 29, 2019 10:20 am; edited 4 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Sat Jun 29, 2019 10:07 am    Post subject: Reply with quote

Чем обусловлен такой маленький ток через стабилитроны?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Fri Jul 05, 2019 6:50 pm    Post subject: Reply with quote

Насчет 6Н6П. Во-первых, уменьшение усиления первого каскада – стратегически не правильно. И с чего Вы взяли, что она шумит меньше, я такого не замечал.

Насчет двух светодиодов и шунтирующего резистора – идея мне не нравится по разным причинам. Во всяком случае, для 6Н1П, у которой нормируется разброс половинок. Хотя, это возможно.

В конкретно этой схеме (и не только в этой), приподнимание накала ровным счетом ничего не дает, ни по уровню проникновения пульсаций из цепи накала на выход, ни по уровню шумов. Попробовал, и отказался от этой затеи.

Если лишний ток через С5 волнует, можно перенести С7
Напряжение на емкости С4 может меняться в зависимости от режима первой лампы, это не очень удобно.
Что такое ПСРР?

Емкость затвора учтена при расчете корректирующей цепочки, подстройку τ можно делать резисторами при острой необходимости.

Ток через стабилитроны обусловлен внимательным прочтением документации на стабилитроны серии 1N52xx и возможными дрейфами параметров источника тока.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Mon Jul 08, 2019 5:30 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Насчет 6Н6П. Во-первых, уменьшение усиления первого каскада – стратегически не правильно. И с чего Вы взяли, что она шумит меньше, я такого не замечал.

У нее выше крутизна, а шум обратно пропорционален крутизне.
Eugene wrote:

Что такое ПСРР?

https://en.wikipedia.org/wiki/Power_supply_rejection_ratio

В отсутствии конденсатора в катоде, сопротивление катодного резистора умножается в Ку раз (в данном случае - в мю) и складывается с внутренним сопротивлением триода Ri.
Т.о. для пульсаций питания коэфф-т передачи делителя, образованного верхним и нижним этажами СРПП повышается, а также растет выходное сопротивление каскада, т.к. затвор (сетка) верхнего этажа отвязывается от земли бОльшим сопротивлением нижнего этажа. И привязывается к истоку (катоду) верхнего через межэтажный резистор, т.е. верхний этаж отдаляется от повторителя и приближается к усилителю с общим истоком (катодом)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Jul 08, 2019 9:32 pm    Post subject: Reply with quote

Насчет шума:
Теоретически, это так – лампа с большей крутизной шумит меньше. Практически, я достаточно часто использую 6Н6П, лампа шумная и имеет довольно большой микрофонный эффект. Специально я не делал измерений для сравнения, возможно с 6Н6П шума будет меньше, это надо пробовать.
SRPP
Насчет режекции пульсаций питания, мне это как-то в голову не приходило. Анализ я не делал, и насколько это существенно – не знаю.
А вот по поводу остального, Ваши рассуждения правильны частично. Не вдаваясь в теорию, хочу обратить внимание на следующее:
1. Этот каскад нельзя рассматривать как последовательное соединение каскадов с общим катодом и общим стоком в принципе.
2. Выходное сопротивление такого каскада больше выходного сопротивления истокового повторителя из-за наличия положительной ОС через резистор в истоке, но значительно меньше каскада с общим катодом.
3. Выходное сопротивление каскада определяется параллельным соединением его плеч. Верхнее плечо является усилителем тока.
4. Наличие резистора в цепи катода лампы, и выбор правильного соотношения между ним и резистором в цепи истока – позволяет существенно повысить линейность каскада.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Tue Jul 09, 2019 8:32 am    Post subject: Reply with quote

1. Этот каскад нельзя рассматривать как последовательное соединение каскадов с общим катодом и общим стоком в принципе.

Согласен, виной тому - межэтажный резистор. Однако, если его сопротивление велико (мю-повторитель) или Ку верхнего этажа очень близок к 1, то падение напряжение на этом резисторе мало, мала и утечка через него и его сопротивление можно считать бесконечным. Тогда СРПП распадается на ОК и ОА.

2. Выходное сопротивление такого каскада больше выходного сопротивления истокового повторителя из-за наличия положительной ОС через резистор в истоке, но значительно меньше каскада с общим катодом.

Да.

3. Выходное сопротивление каскада определяется параллельным соединением его плеч. Верхнее плечо является усилителем тока.

Нет, т.к. плечи раскачиваются не независимо, а друг от друга.

4. Наличие резистора в цепи катода лампы, и выбор правильного соотношения между ним и резистором в цепи истока – позволяет существенно повысить линейность каскада.[/quote]

Только для четных гармоник (компенсация)
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Jul 09, 2019 7:53 pm    Post subject: Reply with quote

Давайте не будем заниматься теоретизированием – если бы …………....
Я больше доверяю формулам, чем словам. Нарисуйте эквивалентную схему, и выведите выражение для выходного сопротивления, тогда разговор будет предметный.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Wed Jul 10, 2019 9:38 am    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Давайте не будем заниматься теоретизированием – если бы …………....
Я больше доверяю формулам, чем словам. Нарисуйте эквивалентную схему, и выведите выражение для выходного сопротивления, тогда разговор будет предметный.

Ложников и Сонин http://www.radiolamps.ru/library/mrb/mrb-0561.html давно вывели все формулы до меня
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Jul 10, 2019 7:47 pm    Post subject: Reply with quote

Такое впечатление, что у Вас просто желание поспорить и еще прихватить чужое время на пустой спор (хотя, повторение - мать учения).

Так вот, открываете книжку, на которую Вы дали ссылку, на странице 77, рисунок 40б – эквивалентная схема каскада для расчета выходного сопротивления, и смотрите, как включены плечи относительно нагрузки (в этом случае, относительно эквивалентного генератора, так как расчет делался этим методом). Какие токи куда текут, можно уточнить на странице 79.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Thu Jul 11, 2019 10:35 am    Post subject: Reply with quote

Где это Вы усмотрели спор? Покрутите каскад в любом симуляторе, и увидите, что для разной нагрузки направление тока верхнего этажа различное, так же есть выраженный минимум тока, после которого тот меняет фазу
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Jul 11, 2019 5:58 pm    Post subject: Reply with quote

Причем здесь направление токов, к вопросу – плечи каскада включены параллельно, или нет? Smile
Back to top
View user's profile Send private message
Виталий-53



Joined: 25 Jul 2019
Posts: 16
Location: Великий Новгород

PostPosted: Thu Jul 25, 2019 12:55 pm    Post subject: Reply with quote

Здравствуйте, Eugene.
Почему в 1-м каскаде не используете источник тока вместо R3 для минимизации искажений согласно Ваших публикаций "Спектры-II" и "Минимизация гармонических искажений в ламповом усилителе". Заранее благодарю за ответ.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Thu Jul 25, 2019 3:12 pm    Post subject: Reply with quote

1. У корректора будет избыточное усиление.
2. Вопрос шума.
3. Это простой корректор. По возможности, минимизировалась сложность схемы и ее повторения.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Nov 06, 2019 9:47 pm    Post subject: Reply with quote

По поводу шума:
Теоретически так, чем выше крутизна тем меньше шумовое сопротивление, практически – значения шумового сопротивления вычисленные по формуле Rn≈2.5/S могут существенно отличаться от реальности. Так что могу только повториться, каких-то особо хороших шумовых свойств у 6Н6П я не наблюдал. Ни кто не запрещает попробовать использовать на входе 6Н6П, попробуйте, и нам расскажите.

Вопрос подавления пульсаций (ПСРР) для маломощных каскадов – мне не интересен в принципе. С моей точки зрения, правильнее (и проще), обеспечить «чистое» питание, и снять дополнительный ограничивающий фактор выбора режимов и структуры каскада. В частности, в этом случае – повышение линейности SRPP.

И последнее, почему-то не учитывается важная вещь, верхнее плечо SRPP – ИСТОКОВЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ. А выходное сопротивление каскада с общим стоком НЕ ЗАВИСИТ от сопротивления источника, а исключительно определяется крутизной используемого транзистора. Учитывая высокую крутизну транзистора верхнего плеча, и что плечи каскада включены параллельно, все эти рассуждения об «этажах» не имеют особого смысла в данном случае, и ни какого существенного влияния на выходное сопротивление каскада, резистор в цепи катода, не оказывает.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum