Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
Вопрос по выходному трансформатору

 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Vladimir_T



Joined: 10 Mar 2016
Posts: 7

PostPosted: Tue Nov 09, 2021 7:09 pm    Post subject: Вопрос по выходному трансформатору Reply with quote

Здравствуйте, Евгений, хочу модернизировать свой УНЧ на 6П3С. Ваша разработка меня впечатляет глубиной проработки и своей схемотехнической новизной. А вот по выходному трансформатору хочу Вас спросить. Вы рекомендуете взять железо от ТС-180, у меня есть такое. Но есть еще другое - ШЛ, габаритной мощностью - 220 Вт. И на этом железе я сделал однокатушечный трансформатор с перегородкой и отличными характеристиками. Симметричность плеч обеспечивалась намоткой на очень хорошем станке. Не приходилось ли Вам сравнить трансформаторы на ПЛ и ШЛ железе?
Хочу намотать выходной трансформатор с перегородкой на ШЛ-железе с параметрами из Вашей статьи. Или сразу делать на ТС-180?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Nov 10, 2021 12:22 pm    Post subject: Reply with quote

Вот так непосредственно сравнивать два трансформатора на сердечниках разной геометрии сделанных для одного устройства – не приходилось. В принципе, при идентичных параметрах трансформатора, как основных, так и паразитных – существенного влияния геометрия сердечника не оказывает. Для двухтактных схем я предпочитаю ленточные разрезные сердечники – на них проще обеспечивать симметрию, и получается «бесплатное» увеличение эквивалентного числа секций.

Сердечник от ТС-180 рекомендовался потому что – доступен, не дорог, известна марка стали. Если приложить немного усилий и притереть подковы – получаются отличные выходные трансформаторы.

Вот так, на вскидку, я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, трансформатор надо пересчитать. В принципе, при выборе сердечников с приблизительно одинаковым объемом стали (одинаковой марки), предпочтение следует отдавать тому, у которого больше сечение и меньше длина магнитной линии.
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir_T



Joined: 10 Mar 2016
Posts: 7

PostPosted: Sun Dec 12, 2021 7:20 pm    Post subject: Reply with quote

Благодарю за ответ.
Намотал трансформатор на ШЛ-железе, на каркасе со средней щечкой. Секции для каждого плеча на своей половинке, намотаны в разные стороны, вторичные обмотки в один слой от щечки до щечки.
Если вас не затруднит, прошу высказаться по следующим вопросам:
1. Полезно ли при такой конструкции нужно ли перекрещивать обмотки разных плеч. По схеме, что приведена в вашей статье для двухкатушечного варианта.
2. У какого усилителя будут лучше характеристики: по схеме с отводом ТВЗ для ультралинейного режима тетрода 6П3С или когда на вторую сетку подается высокостабильное регулируемое напряжение?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Dec 12, 2021 8:32 pm    Post subject: Reply with quote

1. Перекрестное соединение необходимо для обеспечения хорошей связи анодных обмоток между собой. Особенно это важно, если предполагается переход усилителя в класс «В».
2. Ультралинейное включение обеспечивает лучшую линейность выходного каскада. Но надо учитывать два момента при ультралинейном включении: Во-первых, снизится коэффициент усиления выходного каскада и потребуется больнее напряжение возбуждения. Во-вторых, изменится внутренние сопротивление ламп, что приведет к изменению согласования с нагрузкой.

Более правильный путь, задать режим работы ламп, а потом рассчитывать трансформатор на оптимальное согласование.
Back to top
View user's profile Send private message
Vladimir_T



Joined: 10 Mar 2016
Posts: 7

PostPosted: Wed Mar 16, 2022 7:05 pm    Post subject: Вопрос по выходному трансформатору Reply with quote

Здравствуйте, Евгений, намотал очередной третий вариант ТВЗ на железе ШЛ 25х40 , а высоких нет! И учебники изучил (Цыкина)...
Вы писали, что нужно под рабочую точку подготовить ТВЗ. А если лампы совсем новые: как их нужно потренировать? Могли бы вы из практики посоветовать методику?
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Обсуждение статей All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum