Good evening, we are from Ukraine!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Forum
 


 Forum
 SearchSearch   MemberlistMemberlist   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТИПА ТВЗ
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Wed Oct 02, 2013 10:24 am    Post subject: Reply with quote

Лучшие результаты, и объективно, и субъективно, получаются с неглубокой катодной ОС в выходном каскаде. Достаточно интересно, но сложновато, получается при реализации виртуального ультралинейного включения пентода. Конкретно в этой схеме, надо пробовать, и как лучше включить, и как звучит, я пробовал с более мощными лампами.
Если делать общую ОС, то параллельную.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Fri Oct 11, 2013 3:10 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
виртуального ультралинейного включения пентода.

Это как? Можете нарисовать?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Fri Oct 11, 2013 3:30 pm    Post subject: Reply with quote

Это так - http://www.next-tube.com/articles/ul/UL.pdf
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Fri Oct 11, 2013 6:06 pm    Post subject: Reply with quote

Eugene wrote:
Это так - http://www.next-tube.com/articles/ul/UL.pdf

Интересное решение! А можно вместо мосфета применить катодный повторитель?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Fri Oct 11, 2013 6:10 pm    Post subject: Reply with quote

Евгений, а Вы не смотрели зависимость Us/Ua от сопротивления нагрузки?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Fri Oct 11, 2013 6:14 pm    Post subject: Reply with quote

Конечно - можно. Достаточно интересным решением может быть замена транзистора на лампу.
Back to top
View user's profile Send private message
fakel



Joined: 29 Nov 2007
Posts: 155
Location: Оренбург

PostPosted: Sat Oct 12, 2013 9:46 am    Post subject: Reply with quote

Евгений, когда ждать от Вас новой статьи? Прошло больше года с публикации коректора...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Sun Jan 21, 2018 2:56 pm    Post subject: разделительный конденсатор Reply with quote

Можно ли заменить выходной разделительный конденсатор на электролит? Я в общем уже попробовал, работает. Причины чисто эконмические - полипропилен самый дешевый Epcos стоит около 10 долларов в розницу, а такую емкость у электролитов можно подобрать очень хорошую и за 2-3 доллара.
Есть ли какие-то принципиальные ограничения?
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Tue Jan 23, 2018 9:17 am    Post subject: Reply with quote

Конечно, можно. Никаких принципиальных ограничений тут нет.
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Sat Feb 03, 2018 12:17 am    Post subject: Reply with quote

ну значит я на правильном пути Smile.
Вот еще такой вопрос - а ввести катодную связь в схему с трансформатором без зазора как?
Намотать еще небольшую обмотку и через конденсатор подключить к катодному резистору? Или можно как обычно, включить обмотку ООС или вообще выходную обмотку в катод? Там же падение напряжение будет в милливольтах, при токе 30мА и единицах ома сопротивления обмотки.

А что, если сделать трехкаскадный каскод? Сопротивление можно увеличить на порядок, а если использовать пентодный режим, получить ватта 3.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Sun Feb 04, 2018 11:38 am    Post subject: Reply with quote

Если подключить обмотку (дополнительную или выходную) через емкость параллельно катодному резистору, то увеличится нагрузка на каскад. Это с одной стороны, с другой – повысится линейность и возможная выходная мощность (если задать граничное условие по уровню искажений). Соотношение этих двух факторов и определит целесообразность использования такого решений, это надо или посчитать, или попробовать экспериментально. Фактически, это можно рассматривать просто как введение местной ОС в выходной каскад. И, на мой взгляд, это не совсем катодная ОС, так как через обмотки текут разные токи.

Если просто включить дополнительную обмотку последовательно с катодом, то получите некий гибрид трансформатора с подмагничиванием и без него. Естественно, изменится и приведенное сопротивление. Насколько сместится петля, надо посчитать через ампервитки. При достаточном запасе по индукции – все будет работать.
В принципе, это может быть интересным решением – сознательный управляемый перевод трансформатора в несимметричный режим при выборе соотношения витков анодной и катодной обмотки по двум критериям – глубина ОС, желаемое подмагничивание.

Ваш последний вопрос, я не совсем понял. Выходную лампу можно использовать как в триодном, так и в пентодном включении (при наличии катодной ОС, это даже предпочтительнее). Трехкаскадная каскодная схема – требует пояснений.
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Sun Feb 04, 2018 3:18 pm    Post subject: Reply with quote

Про каскод - в форуме нет прямой вставки картинок, к сожалению. Я имел в виду каскод не из 2-х ступеней, а из 3-х. Такое же включение транзисторов, только не 2 ступени, а добавляется еще одна низковольтная в середину.

Про ампервитки понятно, но как определить на сколько именно можно сместить характеристику и какой запас индукции необходим?

Тут я, честно говоря, начинаю тормозить - недостаточно понимания физики процесса. Не порекомендуете что-то конкретное почитать для инженерного расчета варианта с частичным подмагничиванием через обмотку ООС?
Или просто для начала дать рекомендации именно для вашего усилителя, чтобы поэкспериментировать можно было? Сколько намотать для глубины ООС в пределах 6дБ?
Имеется в виду пентодная версия, 220В анод (точка соединения источника тока и анода) и 180В вторая сетка.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Feb 05, 2018 2:10 pm    Post subject: Reply with quote

По поводу первого вопроса: Я не вижу особой необходимости повышать линейность источника тока (если я правильно Вас понял), на фоне нелинейностей вносимых самой лампой.

Для того чтобы произвести оценочные расчеты – нужна основная кривая намагничивания материала (ну, или хотя бы предполагаемая). Методика стандартная – определяется максимальная амплитуда переменной составляющей индукции, находятся ампервитки подмагничивания, и все это переносится на основную кривую. Как вариант, нужна кривая зависимости mu от напряженности поля (хрен редьки не слаще), тогда все можно посчитать по формулам. В принципе, можно оттолкнуться от данных приведённых у Цыкина https://next-tube.com/ru/remember.php?sub_menu_item=1, там можно найти и методику расчета.

Катодная ОС, это именно обратная связь, и в полной мере подчиняется всем классическим соотношениям. Соответственно, все расчеты стандартные. Пример расчета лампового каскада с ОС можно посмотреть у Войшвилло https://next-tube.com/remember/books/Amplifiers.pdf. К сожалению, дать какие-то практические рекомендации для этого усилителя я не могу, так как никогда не использовал катодную ОС с этими лампами.
Back to top
View user's profile Send private message
Владимир Мона



Joined: 31 Jul 2015
Posts: 16

PostPosted: Mon Feb 05, 2018 3:24 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за подсказку. Войшвилло и так настольная книга Smile , именно с расчетом каскада с ООС проблем нет.
Цыкина посмотрю, но на первый взгляд недостаточно. Но в любом случае спасибо.

Пару слов об источнике тока.
Речь идет не столько о линейности источника как таковой, сколько о повышении эквивалентного сопротивления. Смысл вот в чем - внутреннее сопротивление пентода на звуковых частотах сотни кОм. Сопротивление 2-х ступенчатого источника тока на верхних частотах звукового диапазона - десятки. Плюс в плечах еще и емкости отличаются на порядок или даже два - если использовать MOSFET в составном транзисторе. Отсюда принципиально неустранимая асимметричность по всем динамическим параметрам, которая и так существует в однотактном каскаде изначально. Поэтому увеличение эквивалентного сопротивления источника тока и снижение всех видов емкостей в источнике тока на мой взгляд имеет смысл.
Back to top
View user's profile Send private message
Eugene



Joined: 19 Nov 2007
Posts: 357

PostPosted: Mon Feb 05, 2018 6:10 pm    Post subject: Reply with quote

Ну, удалите MOSFET и используйте биполярный транзистор, если Вас сильно смущает выходная емкость. Есть достаточный выбор PNP транзисторов на 300 – 400 вольт подходящей мощности.
Да и проверить влияние выходной емкости не очень сложно - заменив трансформатор резистором и посмотрев частотную характеристику каскада и интермодуляционные искажения.
Когда это делалось, я проверял влияние источника тока, но для триодного включения. Меня вроде ничего не насторожило, насколько я помню.
Да, и для мощных пентодов – сотни килом, несколько многовато. Я бы сказал десятки – 20-30 килом, это можно просто посмотреть в документации.
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    next-tube.com Forum Index -> Вопросы конструирования All times are GMT + 2 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Page 3 of 4

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum